Бизнес Маткапитал продлят минимум на пять лет

Маткапитал продлят минимум на пять лет

Многих родителей, имеющих одного ребенка, волнует вопрос: будет ли продлена программа действия материнского капитала. Ранее Минфин настаивал на ее окончании, аргументируя это тем, что свою роль она уже выполнила, а бюджет испытывает острую нехватку средств. Звучало предложение и разрешить обналичивать материнский капитал или тратить его на лечение или открытие своего дела. Но будет ли действовать маткапитал после 2016 года? На этот вопрос президент РФ Владимир Путин, общаясь с журналистами центральных каналов в конце 2013 года, недвусмысленно ответил : «Вопрос решается, но тем, кто думает о втором ребенке, скажу: займитесь делом сейчас, что делать холодными зимними вечерами, не ждите 2016 года».

Сейчас же стало ясно, что действие программы однозначно будет продлено – либо на пять, либо на 10 лет. Окончательное решение будет принято к июлю текущего года. «То, что мы оставляем это как капитал и будем использовать его на жилье, это точно. Обсуждается несколько разных опций, я думаю, что мы решим, к июлю месяцу уже будет понятно», – отметила вице-премьер Ольга Голодец. О намерениях продлить маткапитал ранее зявлял и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Отметим, что материнский капитал с начала 2014 года в очередной раз увеличился и теперь составляет 429 408 рублей 50 копеек. Напомним, при старте программы, в 2007 году, он составлял всего 250 тысяч рублей. Причем индексируются и те капиталы, сертификаты на которые были получены в прошлых годах, но ими еще не воспользовались. Семьи, которым пока некуда потратить полученный маткапитал, могут быть спокойны – им можно распорядиться в любом году, и после 2016, хоть в 2056 году, успокаивают законодатели.

В Архангельской области за время действия программы сертификаты получили более 40 тысяч семей, только за 2013 год было выдано шесть тысяч. Причем многие и не спешат тратить средства, только 16 тысяч полностью израсходовали сумму материнского капитала, еще 10 тысяч воспользовались ими частично. Пенсионный фонд напоминает, что в случае если с помощью капитала будет погашен ипотечный кредит, частично или полностью, можно не дожидаться, пока ребенку исполнится три года.

Закон о продлении действия материнского капитала будет принят только в июле. В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года.

Фото: Фото с сайта Rostovgid.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления