RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика Сберегательные сертификаты обгоняют вклады

Сберегательные сертификаты обгоняют вклады

На 1 декабря 2013 года объем средств граждан, привлеченных банками через сберегательные сертификаты, составил 342 млрд рублей, увеличившись с 1 января того же года в 1,4 раза. При этом объем вкладов физлиц в банках рос существенно медленнее. За 11 месяцев 2013 года этот показатель увеличился в 1,1 раза, до 15,9 трлн рублей, приводит данные Центробанк.

Ставки по сберсертификатам в среднем на один процентный пункт выше, чем по вкладам, пишет газета «Известия». Например, в Сбербанке максимальная доходность по трехлетним сертификатам – 9,75% годовых, тогда как по вкладам – 8,75%. Сертификаты и вклады можно истребовать досрочно, но с потерей доходности: вместо декларируемых процентов клиент получает минимальные 0,01% годовых в обоих случаях.

С 1 января 2012 года по 1 декабря 2013-го объем средств граждан, размещенных в сберсертификаты, вырос на 96%, с 1 января 2013 года – на 33%. «Для банков сберсертификаты – удачный способ уйти от ограничения ставок по вкладам, и – в случае сертификатов на предъявителя – от расходов по страхованию вкладов, – указывает начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева. – Регулятор при этом проявляет к сегменту сберегательных сертификатов менее пристальное внимание, нежели к рынку вкладов. Имея возможность ограничивать уровень ставок по вкладам при агрессивной политике, ЦБ не контролирует уровень ставок по сберсертификатам».

По мнению старшего аналитика ИГ «Норд-капитал» Сергея Алина, Центробанк пока не будет давить на сектор сберсертификатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления