RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Падение продаж вынудило АВТОВАЗ сократить 7,5 тысяч сотрудников

Падение продаж вынудило АВТОВАЗ сократить 7,5 тысяч сотрудников

Из-за падения продаж и негативного прогноза на 2014 год АВТОВАЗ планирует уволить 7,5 тысяч сотрудников, пишет РБКdaily. Речь идет о сокращении 10% работников. Причина – оптимизация затрат в условиях падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов на этот год, сообщила компания.

По данным АЕБ, по итогам 2013 года продажи легковых авто и легкого коммерческого транспорта снизились на 5,5%, прогноз на 2014 год для всего рынка неутешительный, говорил ранее председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. Выручка АВТОВАЗа за девять месяцев 2013 года по РСБУ снизилась на 2%, до 131,15 млрд рублей, компания получила 1,1 млрд рублей чистого убытка против 1,2 млрд рублей прибыли годом ранее.

«Первоочередная цель – обеспечить устойчивую прибыльность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке», – сообщил президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, передает Интерфакс. По его словам, для этого разработан комплекс мер, они, в частности, касаются корректировки производственной программы, снижения закупочных цен, сокращения общих затрат.

В ходе оптимизации число руководителей, специалистов и служащих будет снижено на 2,5 тысяч человек. Им будет предложено занять имеющиеся вакансии, а при их отсутствии – компенсации. К тому же до конца года предусмотрено сокращение пяти тысяч рабочих. В этом случае «оптимизация численности будет обеспечена за счет естественной убыли персонала, путем закрытия приема новых людей на завод и перераспределения численности между производствами и подразделениями», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-центр АВТОВАЗа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления