Бизнес Экономика Минфин: дефолтов регионов России не будет

Минфин: дефолтов регионов России не будет

Министр финансов России Антон Силуанов пообещал не допустить дефолтов субъектов России, несмотря на то, что в ряде из них накоплены «огромные» долги, пишет «Интерфакс».

«Есть регионы, которые находятся в достаточно неплохом положении, «середняки», но которых безответственная политика привела к тому, что накоплены огромные долги», – сказал Антон Силуанов. По его словам, в самой «острой» ситуации по долгам находятся порядка пяти регионов.

Министр подчеркнул, что около десяти регионов к планированию своего бюджета подходит безответственно: «завышают доходы, закладывают туда «воздушные» доходные источники, которых явно быть не может, завышают источники финансирования дефицита, делают это сознательно, надеясь на «авось». «Все это приводит к тому, что в ходе исполнения бюджета этих средств нет, и приходится резать «по живому», а это хуже всего», – сказал он.

В результате ряд регионов накопил долги и не знает, что с этим делать, отметил Силуанов. «Здесь мы подключаемся», – сказал он.

«Мы будем помогать таким субъектам, дефолтов регионов не будет, но допускать ситуацию дефолтов – это неграмотная финансовая политика, как минимум, надо ставить вопрос об эффективности министра финансов региона, потому что он не смог представить все риски, не смог доказать руководству региона о недопустимости такой политики», – пояснил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления