Бизнес «Золотые парашюты» ограничили шестью окладами

«Золотые парашюты» ограничили шестью окладами

В пятницу, 24 января, Госдума в первом чтении одобрила законопроект об ограничении выходных пособий топ-менеджерам государственных компаний. Теперь сотрудник, покидающий высокий пост, не сможет рассчитывать на помощь в сотни миллионов рублей при увольнении или сокращении.

Впервые термин «золотой парашют» (golden parachute) был использован в США в 1961 году в авиакомпании Trans World Airlines, оказавшейся на грани банкротства. Спасти компанию предложили известному менеджеру Чарльзу Тиллингасту, а чтобы он не опасался рискованного перехода на новый пост, ему независимо от результата обещали премию при увольнении. «Авиационное» название выходного бонуса распространилось по всему миру.

Получение «золотого парашюта» при увольнении, в том числе по собственному желанию, прописано в Трудовом кодексе РФ. Ранее в законе была прописана только минимальная сумма такой выплаты – не менее трех окладов. Максимум определяли сами начальники: сколько не жалко. Например, экс-глава «Ростелекома» получил 200 миллионов рублей. Именно эта история и подняла волну недовольств и среди населения страны, и среди законодателей. Тогда и был поднят вопрос об ограничении размеров «золотых парашютов».

Законопроект, который уже одобрен в первом чтении, диктует новые правила начисления выходных пособий топ-менеджеров: не менее трехкратного, но не более шестикратного среднего месячного заработка. При этом денежная компенсация за неиспользованный отпуск будет выплачиваться полностью, сообщает «Российская газета».

429 депутатов проголосовали за то, чтобы «золотые парашюты» слишком высоко не поднимались

Однако такой порядок пока не принят, и некоторые депутаты готовы его оспорить. «Если учесть, что в некоторых компаниях руководители получают и два миллиона долларов в месяц, и три миллиона, то в шестикратном размере это уже будет 18 миллионов долларов – 600 миллионов рублей, – в три раза больше, чем получил глава "Ростелекома" при увольнении», – посчитал депутат Антон Ищенко.

Несогласных постаралась успокоить замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова: «Зарплаты топ-менеджеров будут зависеть от эффективности и доходности предприятий. Правительством уже разработан соответствующий нормативный акт».

Законопроект четко определяет условия увольнения, при которых управленец сможет рассчитывать на такую выплату. Компенсация не полагается, если трудовой договор расторгнут по обоюдному соглашению сторон. Не смогут рассчитывать на «золотой парашют» и те, кто провинился перед компанией. Многие считают, что проект будет не единожды пересмотрен в пользу более жестких условий. «Вам не кажется, что даже по этому законопроекту этим отдельным категориям работников мы переплачиваем? Может быть, все-таки вернуться к старой испытанной схеме при увольнении: 20 баранов, финский холодильник Rosenlew, почетную грамоту и бесплатную путевку в Сибирь?» – предположил либерал-демократ Сергей Иванов.

А пока закон находится на рассмотрении, в Архангельске разразилась «драма» на 10 миллионов. Именно на такой «парашют» рассчитывает экс-заместитель директора и актер Архангельского театра драмы Александр Дунаев. Несмотря на то, что театр находится на балансе региона, а 10 миллионов – это четверть его годового бюджета, актер отстаивает свое право на получение такой суммы в суде. Конечно, таких денег у театра нет, но это, видимо, было тайной для экс-директора Евгения Мищенко. Ведь именно он, заключая в 2010 году трудовой договор с Дунаевым, пообещал актеру «золотой парашют» размером в 10 миллионов рублей. Прошло всего два года, и замдиректора уволился по собственному желанию. Сейчас счета архангельского театра драмы арестованы, Дунаев в ожидании «мягкого приземления» доказывает свое право на «золотой парашют».

Фото: Фото с сайта Мaxpark.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления