RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Из-за нового «поморского» закона голодают дети

Из-за нового «поморского» закона голодают дети

Новые законы, будь то областные или федеральные, принимаются почти каждый день. К некоторым изменениям мы относимся равнодушно, другие вызывают интерес, третьи – недовольство. Но бывают такие ситуации, когда изменение законодательства не лучшим образом отражается на жизни самых безобидных граждан – детей. Именно из-за информационного вакуума об изменениях в областном законодательстве на родине Ломоносова вынуждены голодать более 20 маленьких жителей Холмогор.

Проблемы с продовольствием возникли в Холмогорской средней школе. Раньше здесь в течение учебного года было организовано бесплатное горячее питание для школьников из малоимущих семей и многодетных семей. Деньги школе выделялись через отдел соцзащиты по программе «Государственная социальная помощь».

С нового года в Архангельской области вступили в силу изменения в региональное законодательство, и эти деньги выделять перестали, более 20 детей остались без горячего обеда. До изменений более 50 детей получали на обед суп, второе и компот.

Теперь соцпомощь выделяется непосредственно самим семьям, без посредничества школы. Для получения средств малообеспеченным гражданам необходимо обратиться в отделения социальной защиты населения по месту жительства для заключения социального контракта и решения вопроса оказания госсоцпомощи.

«Социальный контракт – это соглашениеи, которое заключается между малоимущим гражданином и отделением соцзащиты, в рамках которого отделение соцзащиты обязуется оказать помощь, а гражданин обязуется потратить их именно на то, что прописано в механизме социальной адаптации», – рассказывает консультант отдела по делам ветеранов и инвалидов, министерства труда, занятости и социальной занятости Архангельской области Наталья Некрасова.

Главное условие заключения такого контракта – строгая отчетность о потраченных средствах. Стоит отметить, что далеко не все семьи, в которых воспитываются эти 20 детей, являются благополучными. В некоторых родители не работают, в некоторых имеют проблемы с алкоголем. И неизвестно, станут ли такие родители тратить деньги на еду ребенку. По крайней мере, проследить за этим будет не так просто. А если отчитаться они не смогут, то и пособие им платить не будут. А если учесть, что школа вынуждена искать средства, чтобы прокормить учащихся, родители не спешат переоформлять пособие и заключать соцконракт.

Конечно, возникает закономерный вопрос: почему родители не кормят детей? Играет роль и нехватка рабочих мест в северной глубинке, и тяга к пьянству, и просто бедность деревенских семей. Для того, чтобы малышам было что кушать во время новогодних каникул, директор школы Римма Томилова и руководитель регионального благотворительного движения «Подари ребенку праздник» Ольга Власова организовали сбор продуктов питания для школьников. Эти пайки они самостоятельно разносили по домам нуждающихся. В прошедшие выходные такой же сбор прошел уже в столице Архангельска. Откликнулись и правоохранительных органы, и предприниматели, и журналисты, и простые граждане. Тушенка, макароны, чай и крупы, хлеб и супы из пачек – пусть паек состоит из самых простых продуктов, но этого хватило, чтобы снова начать кормить детей в школе. «Многие малыши очень обрадовались мороженому, которое, на удивление, никогда не ели», – рассказывает волонтер.

Пока такая острая нужда в помощи возникла только в одной школе, но, по словам волонтеров, с трудностями столкнулись семьи по всей области. Просто далеко не все школы готовы бить тревогу.

«Примерная стоимость обеда (суп, второе, напиток) – 53 рубля. Все деньги я передала, отчеты получила, детей кормят с первого же дня окончания каникул. Денег хватит до 6 февраля, так что ищем спонсоров дальше. На горячие обеды этих детей в школе с 6 февраля по 1 марта нужно 17 600 рублей. Помогайте, родные, с поиском если есть возможность», – рассказывает руководитель регионального благотворительного движения «Подари ребенку праздник» Ольга Власова.

Именно благодаря неравнодушным гражданам школьники каждый день получают тарелку горячего супа. Денег и продуктов пока хватает. Если вы также неравнодушны, можете помочь детям из Холмогор, можете обратиться к волонтерам. Телефоны для справок: 8-931-404-50-74 – Ольга Власова, 8-906-280-69-26 – Надежда, 8-952-254-41-27 – Лидия.

Для желающих помочь детям Холмогорской школы – реквизиты регионального благотворительного общественного движения Архангельской области «Подари ребенку праздник».
ИНН: 2901196994
КПП: 290101001
ОГРН: 1092900001138
Адрес: 163001, Архангельская область, г. Архангельск, ул.Шубина, д. 9, каб. 105.
Р/с: 40703810904000000784 в отделении №8637 Сбербанка России
БИК: 041117601 К/с: 30101810100000000601.
В назначении платежа указать: «На питание детям из Холмогор».

Фото: Фото с сайта Visualrian.ru, видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления