Бизнес Стоит ли учить ребенка финансовой грамотности

Стоит ли учить ребенка финансовой грамотности

Должен ли ребенок уметь считать деньги родителей, стоит ли давать ему на карманные расходы и с какого возраста малыша стоит обучать финансовой грамотности? На эти актуальные вопросы нам ответила начальник управления стратегических коммуникаций банка «Хоум Кредит» Ирэн Шкаровская.

– Ирен, расскажите, что сегодня означает понятие «финансовая грамотность»?

– Финансовая грамотность – необходимое каждому современному человеку умение распоряжаться своими финансами, делая свою жизнь максимально комфортной и обеспеченной. Разумеется, это качество важно для любого человека.

– В каком возрасте стоит начать обучать ребенка финансовой грамотности?

– Возраст, в котором нужно начинать обучение финансовой грамотности, очень индивидуален, лучше ориентироваться на то, готов ли ребенок к тому, чтобы начинать распоряжаться хотя бы небольшими суммами. Ведь у совсем маленьких детей еще не сформировано в достаточной мере абстрактное мышление. Но как правило, дети в возрасте шести-девяти лет уже отличают различные монеты и банкноты, могут делать несложные подсчеты, понимают ценность денег и что они могут купить на небольшие суммы денег. Им уже можно позволять самостоятельно расплачиваться в магазине наличными под вашим присмотром и получать сдачу. Это самое время для того, чтобы начать обучение финансовой грамоте, поскольку дети понимают принцип, что деньги можно потратить всего лишь один раз и затем эту сумму денег уже не вернуть. Как раз подходящее время учить их правильно решать, на что потратить деньги.

– С чего стоит начать обучение, например, для младшего школьника?Родителям не рекомендуется мотивировать деньгами хорошие оценки или исполнение домашних обязанностей – лучше находить нематериальные стимулы. Штрафы за плохую учебу или поведение также недопустимы. Такие методы воспитания могут привести к подмене реальных эмоциональных отношений товарно-денежными.

– Начинайте с малого. В этом возрасте большинство детей еще воспринимает лишь конкретные суммы, которые можно подержать в руках, наглядно увидеть, на что их можно обменять, поэтому лучший метод – начать выдавать ребенку небольшие карманные деньги, которые он может потратить на свое усмотрение. Затем можно подарить ему копилку и объяснить, что, если откладывать часть карманных денег, можно купить что-то более дорогое. И лишь в 9-10 лет можно переходить к темам вкладов, кредитов и других финансовых инструментов. Младший школьник должен знать, что такое деньги, представлять в целом, что такое кредит и вклад (депозит). Нужно также объяснить, что финансовые услуги – платные, что процент по кредиту – это плата за пользование деньгами банка, а процент по депозиту, наоборот, плата за использование денег клиента. Можно в общих чертах рассказать о страховании.

– Стоит ли ребенку сообщить, что родители открыли на его имя банковский счет?

– Если родители открывают банковский счет на имя ребенка, стоит ему об этом сообщить, но только тогда, когда ребенок уже в состоянии понять, что такое банковский счет и для чего он нужен. Стоит объяснить ребенку, для чего на его имя открыли счет, с какой целью вы будете копить для него деньги. Это одна из составляющих процесса обучения финансовой грамотности – на собственном примере показывать ответственный и последовательный подход к финансам. Например, вы открыли счет, чтобы накопить деньги на обучение в хорошем вузе или для покупки в будущем отдельного жилья. Ребенок в возрасте 9-10 лет вполне в состоянии представить себе такие отдаленные цели и понять, насколько они важны. Рассказав ребенку о ваших планах, о том, что вы делаете для их осуществления, вы привлекаете его к финансовой жизни семьи и закрепляете правильные поведенческие алгоритмы.

– Стоит ли научить ребенка платить, например, за коммунальные услуги и Интернет, или это сугубо взрослые обязанности?

– Нужно помнить, что до совершеннолетия вашего ребенка ответственность за его финансовые операции лежит на родителях. Очень хорошо приучать ребенка к самостоятельности, и отлично, если вы покажете ему, как вносить коммунальные платежи, а затем будете поручать ему делать это регулярно. Это приучает к финансовой дисциплине. Но со стороны родителей обязательно нужен контроль, потому что в подростковом возрасте ребенок может все-таки иногда не устоять перед какими-то соблазнами и потратить деньги на другие цели или просто забыть заплатить.

– Как объяснить ребенку, например, что такое банк?

– Объяснение того, что такое банк, нужно начинать с того, что такое деньги, как они появились, а затем переходить к финансовым услугам и банкам. Конечно, для того чтобы все понятно объяснить, родителям потребуется хорошая подготовка.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления