Бизнес Ипотека станет доступной без первого взноса

Ипотека станет доступной без первого взноса

Как бы не ругали ипотеку, именно благодаря ей, например, молодая семья сможет приобрести собственную квартиру. Но для многих желающих она остается роскошью, во многом из-за отсутствия средств для первоначального взноса. Уже скоро россиянам станет доступна специальная программа по ипотечному кредитованию, при которой можно будет получить кредитные средства без первоначального взноса.

Программа будет называться «Аренда с выкупом», и уже в этом году ее в пилотном режиме запустит Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Новый механизм позволит купить жилье в длительную рассрочку без накопления первого взноса. Пока такую возможность имеют только жители трех регионов – Московской области, Екатеринбурга и Новосибирска.

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) создано Правительством РФ в 1997 году для обеспечения ликвидности российских коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные жилищные кредиты населению, за счет покупки прав требований по таким кредитам на средства, привлекаемые путем размещения облигаций Агентства на фондовом рынке. 100% акций АИЖК принадлежит Правительству РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В Архангельске АИЖК представлен АРОИЖК.

Позже программа заработает и в Архангельской области. Здесь она просто необходима, так как жилье стоит дорого, и соответственно, первоначальный взнос часто семье накопить просто нереально. В конце прошлого года в интервью сайту Деньги.29.ru начальник отдела ипотечных операций АРОИЖК Андрей Боровиков отметил, что «для большинства молодых семей, не имеющих хотя бы комнаты, совокупного дохода семьи не хватает даже на однокомнатную «хрущевку» на окраине. И приходится им либо годами снимать, либо копить на первоначальный взнос внушительную сумму».

Способна ли программа «Аренда с выкупом» решить эту проблему? Расскажем, как она будет работать.

Гражданин выбирает квартиру, которая ему нравится, и обращается в АРОИЖК. В свою очередь она сначала выкупает квартиру в собственность фонда, а затем продает в рассрочку гражданину на срок до 15 лет, который может заселиться в жилье в день оформления сделки.

Размер ежемесячного платежа зависит от стоимости приобретаемого жилья, срока рассрочки, а также от наличия и размера первоначального взноса (он необязателен, но при желании его можно внести, в этом случае размер платежа будет меньше). Условия данного продукта предполагают и возможность досрочного выкупа жилья. Переход права собственности к гражданину происходит после полной оплаты по договору, сообщает «Российская газета».

Сразу оговоримся, что кроме очевидных плюсов – заселение в день оформления и отсутствие первоначального взноса, – программа имеет и внушительные минусы. Самый неприятный – такой способ примерно на 30% дороже, чем стандартная ипотека, так как вы платите каждый месяц не только часть долга по стоимости квартиры, но и оплачиваете месячную аренду за проживание в ней. Несмотря на то, что при программе «Аренда с выкупом» свой доход вам подтверждать не придется, платеж буде выше стандартного по ипотеке почти на треть.

Размер ежемесячного платежа зависит от стоимости приобретаемого жилья, срока рассрочки, а также от наличия и размера первоначального взноса (он необязателен, но при желании его можно внести, в этом случае размер платежа будет меньше). Условия данного продукта предполагают и возможность досрочного выкупа жилья. Переход права собственности к гражданину происходит после полной оплаты по договору.

«Целевая аудитория механизма «Аренда с выкупом» – это экономически активное население, трудоспособное, имеющее определенные доходы и готовое зарабатывать, однако в силу различных жизненных обстоятельств пока не имеющее возможность купить жилье за счет собственных либо заемных средств. Поэтому появление такого механизма – это для них еще один вариант решения жилищного вопроса в короткие сроки», – рассказывает директор АФЖС Андрей Шелковый.

Новый проект должен был быть реализован через форму паевых инвестиционных фондов (ПИФов), в качестве сервисной компании фондов была выбрана ИГ «Тринфико». По словам управляющего ИГ «Тринфико» Виталия Балановича, «средства фонда пойдут на приобретение жилья для его последующей продажи в рассрочку. Сейчас АИЖК является единственным пайщиком Однако в течение 2014 года мы планируем дополнительно привлечь в этот фонд новых инвесторов».

Предлагаем вам ознакомиться с данными по ипотечному кредитованию конца 2013 года, предоставленными АРОИЖК.

Фото: Фото из открытых источников, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления