Бизнес Соцнорму планируют ввести и на бензин

Соцнорму планируют ввести и на бензин

Законодатели настойчиво предлагают россиянам жить «по нормам», то есть скромно и экономно. В Госдуме еще не принято окончательное решение о том, стоит ли вводить социальную норму на электричество, а уже готово новое предложение – ввести норму на бензин.

Цены на бензин непрерывно растут, в этом году ожидается очередной скачок стоимости топлива. Чтобы защитить автолюбителей от ожидаемого повышения стоимости, нефтепромышленники предлагают ввести норму, в пределах которой цена на бензин расти не будет. Тот бензин, которым водитель заправится в пределах установленного «минимума», будет стоить на два–три рубля дешевле, чем сейчас. А топливо, которое будет потрачено сверх нормы, будет стоить в разы дороже.

«Это мое личное мнение, пока в отраслевом сообществе оно не обсуждалось. Пути могут быть и другими. Но половина всех стран так или иначе регулирует розничные цены на топливо, и мировой опыт накоплен уже большой. В Иране, например, существует именно социальная норма – 200 литров в месяц, – в пределах которой бензин отпускается по низкой "твердой" цене, а топливо сверх нормы продается по рыночной цене, значительно более высокой», – рассказывает президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль.

Многие специалисты негативно отреагировали на такое предложение, опасаясь того, что гражданам не будет хватать установленной нормы. Но авторы инициативы отмечают, что в эту норму вполне смогут уложиться среднестатистический водитель и даже обладатель старенького русского автомобиля. А уж собственники современных иномарок и вовсе могут не переживать, так как последние несколько лет даже в мощные внедорожники стараются устанавливать экономичные двигатели.

В любом случае, вопрос о высокой цене бензина очень актуален, ранее специалистами был высказан неутешительный прогноз: бензин уже скоро будет стоить 40 рублей.

«За 10 месяцев прошлого года, в сравнении с 2012 годом, оптовые цены выросли всего на два процента, розница – на 6–7%, это полностью укладывается в ожидания. В июле–августе оптовые цены, правда, подскочили почти на треть, однако не стоит забывать о том, что в начале года они снижались и в целом произошла взаимная компенсация. Одновременно розница продолжает находиться на грани рентабельности, маржинальная доходность составляет 10–11%, что даже ниже необходимого для нормальной работы», – отметил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Эксперты считают, что в пределах социальной нормы бензин должен стоить не более 15 рублей за литр. Таким образом, основная финансовая нагрузка при введении социальной нормы перераспределится с обычных граждан на предпринимателей и водителей дорогих авто с большим расходом.

Далеко не все эксперты согласны с необходимостью введения таких радикальных мер. «Цена на бензин вряд ли вырастет так значительно, но даже если рост составит два–три рубля, то это не станет катастрофой для покупателей топлива.Относительно ВВП и уровня цен на топливо в других странах за бензин в России просят вполне адекватные деньги. При этом стоимость топлива на внутреннем рынке растет медленнее, чем доходы населения, и в последние два года «не успевает» за инфляцией. Другое дело, что рост доходов населения существенно замедлился, и рост цен на пять–десять процентов, который раньше не так бросался в глаза, теперь может быть заметным», – считает завлабораторией прогнозирования ТЭК Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев.

А введение соцнормы поспособствует расслоению в обществе и не принесет выгоды ни владельцам заправок, ни самим гражданам, уверены эксперты.

«Идею социальных норм можно рассматривать как некую компенсацию расслоения российского общества по уровню доходов. При нашем уровне среднедушевого ВВП разрыв огромен, и вводя нормы, можно было бы обеспечить некий минимальный уровень потребления, в том числе социальным группам с наименьшими доходами. Но ничего не мешает поддержать их иным, менее экзотическим способом», – полагает заместитель директора института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» Валерий Миронов.

Инициатива введения соцнормы на бензин вызывает много противоречий, однако она не исключена из обсуждения.

Фото: Фото из открытых источников, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления