RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Совет экспертов: в чем хранить вклады?

Совет экспертов: в чем хранить вклады?

Когда у банков по всей стране отнимают лицензии, а курс доллара и евро достигает максимальных отметок, так актуален вопрос, в какой валюте можно без риска хранить сбережения?

Мнения экспертов относительно курса, например доллара, разнятся, но все в один голос заявляют, что все виды валют будут то набирать курсы, то их терять, однозначно сказать, что сейчас купить выгоднее, не сможет ни один аналитик.

Не стоит и торопиться «нажиться» на изменении курса валют: чтобы получить значительный куш, надо быть настоящим профессионалом. Для полного спокойствия стоит иметь сбережения и в евро, и в рублях, и в долларах, а в каких больше – тех, которыми вы чаще будете расплачиваться за товары или услуги.

Вклад в рублях, долларах или евро сегодня выгоднее? Вам подскажет калькулятор вкладов на сайте 29.ru.

Не следует паниковать и из-за падения рубля: оно носит сезонный характер, считают финансисты. «Обычно в начале года происходит сезонное сокращение импорта и снижение спроса на валюту. Но пока это правило не работало. Пришла волна недоверия к валютам развивающихся стран. Нас зацепило вместе с остальными – ЮАР, Турцией, странами Латинской Америки, Восточной Азии. Сейчас эта волна на исходе, начинают работать внутренние закономерности. В первом полугодии это укрепление рубля», – рассказывает руководитель лаборатории проблем денежно-кредитной политики и банковской системы ЦМАКП Олег Солнцев.

Но на фоне растущих и падающих доллара и евро рубль выглядит более стабильным. Спрогнозировать дальнейшее состояние рубля, оказывается, может каждый.

«Обращайте внимание на нефтяные цены. Курс рубля плотно завязан на котировках черного золота. Поэтому сырьевой фактор нельзя выносить за скобки в курсообразовании. И пока нам жаловаться не на что: цены на нефть хоть и не растут, но и не падают, держась полтора года возле средней отметки в 105 долларов за баррель», – советует финансовый аналитик Сергей Суверов.

Также аналитики считают, что стоит внимательно следить за состоянием европейской и американской экономики и не пропускать сообщения ЦБ об учетных ставках. «Недавно ЦБ оставил их без изменения, продолжая одалживать российским банкам на аукционах сроком до одной недели по ключевой ставке в 5,5%. Фактор высоких реальных процентных ставок работает на укрепление нацвалюты, если рассматривать его с точки зрения движения иностранного капитала. Чем они больше, тем выше уровень краткосрочных иностранных инвестиций, крепче курс валюты», – считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Абрамов.

Также тем, кто хочет сберечь свои накопления или даже их приумножить, стоит следить за новостями о золотовалютных резервах.

Фото: Фото с сайта Рrivathb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления