RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ФАС начнет контролировать цены на авиабилеты

ФАС начнет контролировать цены на авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена серьезно изменить существующую систему бронирования авиабилетов. Стоимость перелета должна будет зависеть от спроса на конкретный рейс, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

Он назвал две причины того, что цены на перелеты в России являются завышенными. Первая кроется в «отдельных решениях отдельных компаний». Вторая причина – современная система бронирования билетов у российских авиакомпаний, пишет «Российская газета».

«В свое время она была навязана извне. Это так называемая система ценообразования на пассажирские перевозки», – рассказал Игорь Артемьев. Эта модель работает таким образом, что, когда спрос на билеты падают, авиакомпания продолжает держать высокие цены. Несмотря на то, что в самолетах остаются пустые места.

«Закон экономики говорит: вместо того, чтобы летать с пустыми креслами, нужно снижать цену, чтобы студент или бабушка смогли улететь», – настаивает глава ФАС.

«Сейчас они этого не делают принципиально. И поддерживают высокие цены. Мы хотим эту систему уничтожить. На ее смену должна прийти не навязанная нам Западом система – она применяется в Европе и Америке, – а мы должны сделать свою и сделать лучше», – заявил Игорь Артемьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления