RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика НБКИ против получения россиянами бесплатной кредитной истории

НБКИ против получения россиянами бесплатной кредитной истории

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) считает необходимым отменить льготу, позволяющую всем гражданам раз в год бесплатно получать свою кредитную историю в БКИ, заявил в интервью агентству «Прайм» генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

«Число заемщиков, которые знакомятся со своими кредитными историями, неуклонно увеличивается. В 2013 году число граждан, запросивших свою кредитную историю в НБКИ, выросло более чем в три раза и достигло 400 тысяч. Причем, согласно закону «О кредитных историях», заемщик вправе раз в год бесплатно получить кредитный отчет. Однако мы полагаем, что эта норма уже устарела, и ее можно исключить из закона», – сказал Александр Викулин.

По его словам, в других странах нет даже подобия законодательной нормы, которая бы обязывала коммерческую организацию раз в год бесплатно предоставлять свои услуги. «А в России право на бесплатный кредитный отчет имеют все заемщики – половина населения страны. При этом количество выдаваемых НБКИ кредитных отчетов физлицам утраивается ежегодно», – сетует топ-менеджер.

Он отметил, что 1 сентября 2013 года в России вступила в силу Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, которая предусматривает, что любому лицу должна быть предоставлена возможность получить касающиеся его персональные данные, но не бесплатно, а лишь «без чрезмерных расходов». В связи с этим, любое бюро кредитных историй вправе в любое время начать применять на практике соответствующие правила конвенции, а не противоречащие им правила закона «О кредитных историях». «Такое положение дел трудно назвать приемлемым», – считает глава НБКИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления