RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Пенсии северян вырастут до 14 тысяч рублей

Пенсии северян вырастут до 14 тысяч рублей

С первого апреля (и это не шутка!) в нашей стране будут в очередной раз проиндексированы пенсии. В результате повышения пенсионеры Архангельской области станут получать в среднем 14 тысяч рублей ежемесячно.

С учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за прошлый год уже сегодня будут проиндексированы: страховая часть трудовой пенсии по старости, трудовая пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца. А также повышение ждет и получателей социальной пенсии.

Пенсия по старости вырастет в среднем на 200 рублей, и это не последнее повышение в этом году. Первое повышение произошло в феврале, второе – сейчас и третье произойдет в августе. Правда, летом индексация ждет только работающих пенсионеров. Социальные же пенсии, напомним, индексируют только раз в год.

«Увеличатся, в частности, пенсии инвалидов и участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф. Вырастут и другие, связанные с социальной пенсией выплаты. Индексация проводится ежегодно «с учетом роста прожиточного минимума пенсионера», – отметил премьер-министр Дмитрий Медведев,

На повышение пенсий бюджет предусматривает более 40 миллиардов рублей в 2014 году.

Напомним, сейчас по закону пенсия россиянина должна быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Если она в совокупности с другими причитающимися ему выплатами не дотягивает до минимума, ему будет установлена социальная доплата к пенсии, сообщает «Российская газета».

Кстати, на данный момент анонсирован большой пакет поправок в пенсионную реформу. «На доработку пенсионной реформы есть целый год. В частности, парламентарии задумали отменить термин «пенсия по старости», заменив его на другой – «пенсия по возрасту». Дело в том, что недовольство нынешней формулировкой выражали многие избиратели, особенно 55-летние женщины. Но сменой терминов «настройка» пенсионной реформы, конечно, не ограничится» – отмечает глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев.

В Архангельской области пенсии повыше, чем в среднем по России. С 1 апреля в Поморье пенсии увеличатся у 388 тысяч пенсионеров , средний размер трудовой пенсии по старости в регионе составит 13 858 рублей. Предыдущее повышение трудовых пенсий произошло 1 февраля 2014 года, когда трудовые пенсии россиян были проиндексированы на 6,5 %. В общей сложности с начала года увеличение трудовых пенсий составит 8,2 %. Индексация социальных пенсий затронет более 24 тысячи жителей области.. Средний размер социальной пенсии в регионе составит 8082, 79 рубля.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter