Бизнес Экономика Поморья: инвестиции снижаются, а зарплаты растут

Экономика Поморья: инвестиции снижаются, а зарплаты растут

Жизнь каждого жителя Архангельской области в той или иной мере зависит от того, насколько развит и перспективен регион проживания. Говоря об Архангельской области, уверенный вывод о перспективах дальнейшего развития смогут сделать немногие. Наоборот, когда закрываются предприятия, и уже не только лесной промышленности, когда инвестиции снижаются, а цены только растут, простые граждане придерживаются мнения, что область переживает не лучшие времена. Тем, кто неравнодушен к будущему региона, мы предлагаем ознакомиться с результатами экономическо-социального развития области по итогам 2013 года.

В конце марта президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области. Игорь Орлов охарактеризовал 2013 год как год «толчка от нижней позиции, в которой оказался регион в силу целого ряда обстоятельств».

Итак, если верить данным областного правительства, самым положительным, пожалуй, в прошлом году стало повышение заработной платы северян. Среднемесячный показатель вырос на 14,1%, ее размер составил 30 197 рублей.

В то же время, самым негативным итогом года стало, пожалуй, снижение инвестиций в основной капитал почти на треть. Связано это, прежде всего, со сложной ситуацией в экономике страны, а также с высокой стоимостью энергоносителей.

Из самых тревожных областей можно выделить и сельское хозяйство, которое переживает не лучшие времена.

Председатель комитета Архангельского областного собрания депутатов по экономической политике и предпринимательству Виктор Казаринов: «Впечатляют объёмы дорожного строительства, есть определенное влияние на инвестиционную привлекательность региона доведения газопровода до промышленных центров. Но, тем не менее, темп роста инвестиций, как мы наблюдаем, пока недостаточен. Кроме того, сказывается ощутимое снижение числа малых предприятий. Снижается количество занятых в малом бизнесе. И с этим нужно что-то делать. Нужны условия для поддержки таких предприятий, для привлечения к ним внимания инвесторов».

Социальная сфера

Отмечая положительные тенденции в социальной сфере, стоит, прежде всего, отметить строительство важных объектов: построены и готовятся к сдаче две школы и четыре детских сада. Завершена первая очередь нового корпуса Архангельской областной клинической больницы. Приобретены здания для размещения Черевковской амбулатории в Красноборском районе и фельдшерско-акушерского пункта в Коношском районе, модуль для Вельского филиала Архангельской станции переливания крови. Начато строительство еще двух фельдшерско-акушерского пунктов – в Виноградовском и Коношском районах.

Член фракции КПРФ в Архангельской области Надежда Виноградова: «Отрицательная динамика в регионе есть, например, по вложению инвестиций в основной капитал или производству продукции сельскохозяйственного назначения. Но нужно уметь об этом сказать. В то же время комфорт и качество жизни северян зависит не только от размера кошелька, но и от той среды, которая их окружает. Сегодня в Поморье обеспечена доступность образования, качество услуг в здравоохранении, но налицо, например, низкое качество услуг в сфере ЖКХ, проблемы в муниципальных образованиях».

Здравоохранение

Медицинскую помощь в 2013 году получили более 3000 северян. В конце года начал действовать первый семейный центр здоровья на базе Архангельского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, открылся центр «Белая роза» по ранней диагностике онкологических заболеваний у женщин. Также отмечен кадровый приток в медучреждения области, хотя врачей в больницах по-прежнему не хватает.

Семьи Поморья

На меры социальной поддержки многодетных семьей из бюджета области было направлено более 350 миллионов рублей. Продолжалась работа по предоставлению им земельных участков: к концу 2013 года многодетные северяне получили в собственность 1081 участок. Всего в 2013 году на социальную поддержку семей, имеющих детей, из областного бюджета было выделено более одного миллиарда рублей.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области: «Очевидные изменения произошли в прошлом году и в дорожно-транспортном комплексе. Завершено строительство дороги Архангельск (от поселка Брин-Наволок) – Каргополь – Вытегра (до села Прокшино) на участке обхода Плесецка. Продолжается строительство транспортной развязки на 168-м километре дороги Архангельск (от поселка Брин-Наволок) – Каргополь – Вытегра (до села Прокшино): второй пусковой комплекс длиной 2,7 километра будет введён в эксплуатацию осенью 2014 года. Начато строительство третьего пускового комплекса на участке «19 ветка Хайнозерской дороги» автомагистрали Архангельск–Онега».

Промышленность

Несмотря на нестабильность в лесной отрасли, в целом в регионе наблюдается рост промышленного производства, особенно в судостроении. Продолжались в 2013 году пусконаладочные работы оборудования бурового комплекса на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная» (заказчик – ООО «Газпром нефть шельф»), завершена постройка и сдана иностранному заказчику мегаяхта, аналогов которой по облику и энерговооруженности не существует, сдан также современный рыболовецкий траулер.

К достижениям экономики можно отнести увеличение производства бумаги благодаря модернизации производства группы «Илим» в Коряжме, запуск нового лесопильного производства на участке «Цигломень» ЗАО «Лесозавод 25», завершение первого этапа модернизации производства ОАО «Архангельский ЛДК № 3».

2013 прошел под знаком нового этапа добычи алмазов: суммарные инвестиции в эту отрасль ОАО «Севералмаз» и ОАО «Архангельскгеолдобыча» за год составили 18,67 миллиарда рублей. Налог на добычу полезных ископаемых, уплаченный в областной бюджет за 2013 год, вырос на 3,6%, достигнув 117 миллионов рублей.

Итак, мы рассказали вам лишь о некоторых показателях развития региона в 2013 году. Более подробная информация – в инфографике. Такие данные представляет региональное правительство. Совпадают ли они с реальным положением дел в регионе, каждый читатель решит для себя сам.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления