RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Водород – топливо будущего?

Водород – топливо будущего?

Подорожание бензина давно стало неприятной традицией. Пока экономисты пугают водителей грядущим топливным кризисом, автопроизводители ищут выход из ситуации. Сегодня на рынке уже есть модели машин, которые работают на других видах топлива. Впрочем, большинство из них совмещает в себе как альтернативное, так и традиционное горючее. Задача на будущее: полностью отказаться от бензина.

«Зеленый» автомобиль

Что делают водители, желающие сберечь экологию и свой кошелек? Они стараются выбрать автомобиль со скромными топливными «апатитами». Понятно, что полностью решить проблему загрязнения окружающей среды это не поможет. Другое дело, если машина будет работать на абсолютно безвредном топливе. Такой экземпляр уже создали в Астонском университете (Бирмингем) участники соревнования по экодизайну. Студенты разработали чудо-машину, которая сделана из картона и фанеры и работает исключительно на водороде.

Понятно, что такая бумажная машина в серийное производство не попадет, но сама идея «машины будущего» не дает спокойно спать многим автопроизводителям. Водород – самое экологически безопасное топливо, объясняют эксперты сайта Localmart. Продуктом его горения является вода. Простое уравнение 2H2+O2=2H2O показывает, что водород – наиболее привлекательный вид автомобильного горючего из всех существующих на планете. Если из выхлопных труб будет идти не газ, а водяной пар, то природа останется цела, а люди будут дышать легко.

Ложка дегтя в баллоне водорода

Конечно, вдумчивый человек возразит, что выхлоп не будет идеально чистым. Кроме топлива, в двигателе сгорает еще и масло. Впрочем, его не так уж много, к тому же, изобретательные студенты уже размышляют, как решить эту проблему. Их цель – создать двигатель, во время работы которого не будут выделяться вещества, портящие воду. Тогда ее можно будет опять собирать из мотора, и с помощью электролиза превращать в тот же водород.

Главная проблема водородных машин состоит в том, что топливо для них сегодня можно получить только путем электролиза. А способ этот достаточно дорогой. Чтобы получить ничтожно малое количество экологического горючего машине приходится потратить изрядное количество электроэнергии. Именно поэтому автомобильные бренды пока ограничиваются разработкой машин, которые работают одновременно и на бензине, и на водородных топливных элементах. Экспериментальные модели уже испытывают инженеры Volkswagen, Hyundai, Ford, Toyota, Honda, General Motors и многие другие.

В любом случае, автопроизводители настроены оптимистично. Они отмечают, что широкое внедрение водородного топлива – дело ближайшего будущего. Когда появится возможность повсеместно возводить специальные заправочные станции, экологически чистые водородные автомобили станут реальностью.

Фото: Фото с сайта Automotobike.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления