Бизнес Архангельский «Росгосстрах» оштрафован на 9 миллионов

Архангельский «Росгосстрах» оштрафован на 9 миллионов

Мы неоднократно писали о проблемах покупки полисов ОСАГО в Архангельске, пришло время рассказать о санкциях, которые повлекли за собой действия страховой компании ООО «Россгострах».

Еще в начале года жители Архангельска столкнулись с необычной проблемой – из офисов страховых компаний таинственным образом пропали полисы ОСАГО. Водители, у которых закончился строк действия «автогражданки» обращались в одну страховую компанию за другой, и везде им отказывали в оформлении нового полиса, ссылаясь на отсутствие бланков. На самом же деле, бланки были у всех в наличии, просто вместо обычных полисов настоятельно рекомендовалось приобрести полис с дополнительным страхованием жизни. Стоит такой полис дороже, а именно поэтому многие автолюбители посчитали действия страховщиков незаконными и стали обращаться в надзорные органы. Даже после предписаний, вынесенных УФАС, страховщики не перестали навязывать полисы с дополнительной страховкой.

«Жалобы продолжают поступать, ситуацией уже заинтересовались и прокуратура, и Роспотребнадзор и ЦБ. «Росгосстрах» в Архангельске предписания ФАС не выполнило. Они обжаловали его в Арбитражном суде, и, таким образом, срок исполнения предписания приостановился», – рассказывал ранее руководитель Архангельского УФАС Денис Бугаев.

Но, как говорится, рано или поздно «виновный будет наказан». 13 мая УфАС признало ООО «Росгосстрах» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ, и наложило штраф в размере 737 500 рублей.

ООО «Росгосстрах» признано нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции». Также УФАС признали неправомерными действия страховщиков по навязыванию договоров с дополнительным страхованием от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто».

Также антимонопольщики установили и то, что страховщики, обходя закон, заключали договоры ОСАГО на полный срок страхования без данных о прохождении техосмотра. Вместо этого страховая компания заключала с водителем договор на прохождение техосмотра от имени ЗАО «Техосмотр», выдавало направление на прохождение техосмотра в ЗАО «Техосмотр» с предзаполненным талоном технического осмотра. Агенты и сотрудники страховой компании под расписку в получении денежных средств взимали со страхователей плату за техосмотр.

По этому пункту «Росгосстрах» признано виновным и в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена по статье 2 статьи 14.31 КоАП РФ, наложен штраф в размере 8 462 540 рублей. Итого, страховая компания выплатит штраф около девяти миллионов рублей.

Общее поведение этой страховой компании также нарушило и «Закон о конкуренции».

«В адрес Архангельского УФАС России продолжают поступать многочисленные обращения граждан на действия страховых компаний по отказу от заключения договора ОСАГО по причине отсутствия бланков полисов, а также по навязыванию добровольных видов страховки. В ближайшее время заявления владельцев транспортных средств будут рассмотрены по существу», – подвел итог заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля УФАС Архангельской области Юрий Цакулов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления