Бизнес Два способа увеличить будущую пенсию

Два способа увеличить будущую пенсию

Наверняка каждый, даже совсем молодой человек, хотя бы однажды задумывался о том, сможет ли он прожить на свою пенсию. Никто не скажет, что пенсионеры в нашей стране купаются в роскоши, наоборот, большая половина, наверное, с трудом «сводит концы с концами». Однако, если позаботиться о своей пенсии смолоду, то шансов на нее прожить больше, чем в случае, когда человек о ней не думает. Мы расскажем вам о двух способах увеличения будущей пенсии.

Новая пенсионная реформа, как известно, не увеличила пенсионный возраст, однако, поздний выход на пенсию в ней всячески пропагандируется и поощряется. Первое и самое простое правило увеличения пенсии – несколько лет после наступления пенсионного возраста поработать и не обращаться за ее назначением. В коэффициентах, по которым пенсия рассчитывается по новому закону разберется не каждый, мы приведем понятный пример. Оказывается, многие люди предпенсионного возраста не могут самостоятельно подсчитать насколько больше станет пенсия, если лишних пару лет отказаться от ее получения.

«Честно говоря, я уже месяцы считаю до выхода на пенсию, мне осталось еще два года. Очень устаю, еще и дача. Внуки, так хочется уже отдыхать. Слышала, что пенсия станет больше, если отказаться от ее получения еще на несколько лет. Мне кажется, прибавка будет незначительной, а вот здоровье ни за какие деньги не купишь, для себя я решила – ни дня лишнего не проработаю», – высказывает свое мнение завхоз в детском саду из Архангельска Вера Александровна.

Отметим, что такое мнение ошибочно. Ведь прибавка, вопреки ожиданиям, может быть значительной.

Пример расчета пенсии: за каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличена на премиальные коэффициенты. Например, если обратиться за назначением пенсии через пять лет – фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая часть на 25%. Если отстрочить выход на пенсию на 10 лет, то фиксированная выплата увеличится на 2,11 раза, а страховая часть – в 2,32 раза.

А второй способ – грамотно формировать накопительную часть пенсии. Как известно, до конца 2015 года россияне должны определиться с выбором тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить тариф 6%, либо отказаться от формирования накопительной части пенсии.

Кстати, так называемых «молчунов» становится все меньше, люди не готовы лишиться накоплений и потерять значительную часть будущей пенсии. Многие стали очень грамотно подходить к выбору НПФ, увеличилось и количество тех, кто меняет свой НПФ.

«Переход граждан из одного фонда в другой не очень хорошо продуман. В принципе, если пенсионный фонд работает успешно, то человек не будет бегать из одного фонда в другой. Однако на этом рынке должна быть конкуренция, и мы не должны ограничивать свободу граждан. Людям также должно быть легко и удобно выбрать распределительную или накопительную систему», – считает заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Как показывает статистика, наши граждане все больше выбирают накопительную схему пенсионного обеспечения. По данным Пенсионного фонда России, сейчас на накопительных счетах (как в государственном фонде, так и в негосударственных) находится до 3 триллионов рублей. В прошлом году уже начались выплаты из этой системы: 3 млн 100 тысяч человек получили 24 миллиарда рублей – пишет «Российская газета».

Важнее всего для россиян, по-прежнему – надежность НПФ. Контролировать надежность фондов будет и государство. «Для этого предусмотрено несколько институтов гарантирования. Важнейший из них – Общенациональный фонд гарантирования пенсионных накоплений, который будет создан на базе АСВ (Агентства страхования вкладов граждан в банки). Вся система гарантирования начнет полностью работать с 1 января 2015 года», – отметил замдиректора департамента корпоративного управления минэкономразвития РФ Ростислав Кокорев.

Фото: Фото с сайта Dknews.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления