Бизнес Отправляетесь в отпуск в Крым – берите наличные

Отправляетесь в отпуск в Крым – берите наличные

Ростуризм призывает россиян провести летний отпуск на российских курортах, тем более, когда в некоторых популярных странах волнения, например в Тайланде. Но, если вы соберетесь посетить Крым – берите с собой только наличные, карточкой вы вряд ли сможете воспользоваться.

Ростуризм спешит оспорить общественное мнение о том, что курорты Краснодарского края стали пользоваться меньшей популярностью, по их данным загранпаспорта имеют всего 15% россиян, а значит, и отдыхают наши соотечественники в большинстве случаев в пределах страны.

«Можно, например, приехать в Сочи, отдохнуть, а оттуда поехать в Крым. Или наоборот», – предложил временно исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов. В ближайшие годы ведомство сделает все возможное, чтобы внутренний туризм стал более востребован в нашей стране, это позволит многим южным регионам улучшить экономическую ситуацию, а россиянам-отпускникам не придется лететь за границу. Конечно, специалисты понимают, что отдых на курортах Краснодарского края и в Крыму станет востребованным. Если будет стоить дешевле заграничного.

Ну а тем, кто в этом году решил посетить полуостров Крым, советуют взять с собой побольше наличных денег, так как у отдыхающих могут возникнуть сложности со снятием наличных в Крыму.

По информации Банка России на 20 мая 2014 года, в Республике Крым и Севастополе получить наличные средства с использованием платежных карт VISA и MASTERCard можно в 56 банкоматах и 10 пунктах выдачи наличных, говорится в сообщении Ростуризма, вводятся банкоматы, проводящие операции с «Универсальной электронной картой».

«Туроператоры, конечно, будут предупреждать об этом туристов, но мы не думаем, что кто-то из-за этого откажется от поездки. Многие люди и так часть денег берут с собой в поездки наличными. И, отправляясь на отдых в Крым, как и в любое другое место на земле, им нужно просто соблюдать элементарные меры безопасности, чтобы не попасть в денежные неприятности. Не держать все деньги в одном месте, не класть крупные суммы в кошелек или карман, пользоваться специальными сейфами в отелях, брать для подстраховки банковские карты», – считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Специалисты считают, что большие суммы денег людям и не потребуются, необходимо взять только ту сумму, которую они планируют потратить на сувениры, кафе и развлечения.

«Я, например, сам только что прилетел в Крым, тут же взял в аэропорту машину напрокат и без проблем расплатился банковской картой. Если человек едет отдыхать не дикарем, а в санаторий или пансионат, он может заранее, из России, оплатить свое проживание и питание, тогда с собой ему понадобится лишь небольшая сумма на мелкие расходы, – продолжает он. – Тем более что цены в Крыму невысокие. Если же человек решил взять с собой крупную сумму наличных и боится их оставлять или носить с собой, он может открыть краткосрочный счет в любом банке региона и понемногу снимать деньги», – советует президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Фото: Фото с сайта Мy.goodhouse.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления