Бизнес Средняя зарплата госслужащих превысила 75 тысяч

Средняя зарплата госслужащих превысила 75 тысяч

Доходы госслужащих растут рекордными темпами, средняя зарплата чиновников по стране превысила 75 тысяч рублей – сообщает Росстат. Однако, помнится, еще в прошлом году власти обещали заморозить рост доходов госслужащих, так как стране нужны средства на более социально значимые нужды. Кажется, обещание выполнено не было, так как в прошлом году средняя зарплата чиновников была не выше 64 тысяч рублей, не трудно подсчитать, что за год показатель вырос более, чем на 10 тысяч рублей. К сожалению, далеко не каждый россиянин может похвастаться такими успехами.

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих федеральных государственных органов РФ в первом квартале 2014 года составила 75,1 тысяч рублей, что на 17,8% больше, чем годом ранее – по данным Росстата.

Лидером по росту зарплат стала Администрация президента. Ее сотрудники получали в среднем в месяц 224 тысячи рублей, то есть за год рост превысил 35%. Средняя зарплата в аппарате правительства составила 164 тысячи рублей, продемонстрировав куда меньший рост – на 1,1%.

Зарплата сотрудников Совета Федерации составила 114 тысяч рублей (+48,4%), Госдумы – 85 тысяч рублей (+66,8%).
Среди сотрудников федеральных министерств, служб и агентств самая высокая зарплата сложилась у сотрудников Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и последствиям стихийных бедствий – 111 тысяч рублей (+27,8%), Министерства обороны – 96 тысяч рублей (+25,2%) и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору – 96 тысяч рублей (+4,8%).

О необходимости заморозить рост доходов чиновников еще в 2013 заявлял министр финансов Антон Силуанов: «Мы предлагаем в качестве ресурса для перераспределения не индексировать заработную плату работников государственного сектора, денежное довольствие военнослужащих, прокуроров и судей».

«Подобная мера даст возможность в следующем году сэкономить 31 миллиард рублей, в 2015 году – 152 миллиарда рублей, в 2016 году – 127 миллиардов рублей», – подсчитала замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Эти средства очень пригодились бы на решение вопросов занятости, поддержки малого предпринимательства, моногородов, новые программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, юга России, Калининграда, программы по поддержке образования – пишет «Российская газета».

Впрочем, и среди госслужащих есть те, кто не дождался такого резкого повышения доходов. Не такими стремительными темпами растет заработная плата у сотрудников Государственной фельдъегерской службы – 32 тысячи рублей (минус 1,2%), Федерального агентства по управлению госимуществом – 33 тысячи рублей (+4,7%) и Федеральной службы по интеллектуальной собственности – 33 тысячи рублей. Причем у последнего ведомства доход существенно упал – на 35 %.

Среди чиновников органов судебной власти и прокуратуры больше всего получили в первом квартале 2014 года сотрудники Верховного суда РФ – 80 тысяч рублей (+13,9%), меньше всего – сотрудники Следственного комитета РФ – 31 тысяча рублей (минус 9,6%).

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления