RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В Архангельске построят дешевое жилье

В Архангельске построят дешевое жилье

В Поморье в скором времени могут появиться новостройки эконом-класса, стоимость квартир в них будет почти в два раза ниже рыночной. Это станет возможным благодаря вступлению области в госпрограмму «Жилье для российской семьи».

Жилищный вопрос остается для северян, пожалуй, самым насущным. Свою роль играет не только ветхость жилфонда, но и высокая цена на квартиры. И нельзя сказать, что в Архангельске не строится жилье, наоборот, современные новостройки одна за другой «заселяют» и центр города, и спальные районы, например, район Варавино. Другое дело, что квартиры в этих красивых высотках продаются очень медленно, цены кусаются. В столице Поморья, к сожалению, строится только элитное жилье, которое не по карману даже среднему классу.

«Мы с супругой работаем в банке, хорошо получаем, но цены на жилье в Архангельске настолько высоки, что мы до сих пор вынуждены снимать квартиру. Интересно, кому вообще по карману однокомнатная квартира за 5 миллионов рублей? Именно столько стоит просторная квартира в новом доме в центре города, с парковкой, детской площадкой и балконом. Покупать хрущевку мы не готовы, так как собираемся брать долгосрочную ипотеку. Платить будем 20 лет, а эти хрущевки, может, столько и не простоят», – делится своим мнением потенциальный покупатель квартиры в Архангельске Виктор Линьков.

Возможно, купить квартиру в Архангельске уже скоро станет гораздо проще и дешевле. Для того, чтобы российские города застраивались не только вип-новостройками, но и доступным, пусть и коммерческим жильем, власти страны разработали специальную жилищную программу. Она рассчитана по 2017 год включительно. До конца действия программы в этих регионах планируется дополнительно построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса со всей социальной и инженерно-технической инфраструктурой. Это жилье смогут приобрести 460 тысяч семей.

«Воспользоваться такой возможностью смогут те семьи, которые неспособны приобрести квартиры на рыночных условиях. Отсюда и стоимость одного квадратного метра жилья: она не будет превышать 30 тысяч рублей. В 2015 году, в строй планируется ввести 5 миллионов «квадратов», в 2016 году – 6 миллионов, а в 2017-м – 14 миллионов», – сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Купить дешевую квартиру сможет не каждый. Принять участие в программе смогут семьи, чья обеспеченность жильем в расчете на одного ее члена, не превышает максимальный размер, установленный в конкретном регионе, но не более 18 квадратных метров на человека. Кроме того, в такие квартиры смогут переселять граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми. Совокупный доход таких семей должен позволять им приобрести квартиру, в том числе за счет разных финансовых механизмов – ипотечного кредита, материнского капитала и других форм господдержки – пишет «Российская газета».

«Счастливчиков», которые смогут при желании купить квартиру эконом-класса будет определять региональное правительство. «В этом крупнейшем российском проекте пока участвует лишь 44 субъекта РФ. Поэтому новость о том, что Архангельская область вошла в их перечень, стала действительно радостной! Мы смогли обосновать участие региона в программе, доказав, что это послужит не только улучшению жилищных условий населения и социально-экономического климата в Поморье в целом, но и решению такой проблемы, как отток северян в другие регионы», – считает министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков.

Сейчас решается вопрос о процедуре реализации проекта. Стоит отметить, что основной принцип программы – компенсация части расходов застройщикам. Если программа докажет свою состоятельность, в Поморье, будем надеяться, квартиры хоть чуть-чуть подешевеют.

«Жилье для российской семьи» собираются реализовать за счет застройщиков и средств материнского капитала, а инфраструктуру на участках под застройку обеспечит государство. Планируется привлечение долгосрочных заемных средств общим объемом 100 миллиардов рублей на строительство инфраструктуры.

Фото: Фото с сайта Realt.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления