Бизнес Куда потратят 44 миллиарда из поморского бюджета?

Куда потратят 44 миллиарда из поморского бюджета?

Что построят, отремонтируют и создадут в ближайшие месяцы в Архангельской области – уже решено, правительство региона приняло поправки в областной бюджет 2014 года. По предварительным оценкам он составит 44,5 миллиарда рублей, на что же будут потрачены областные деньги?

Отметим, что в этом году областному правительству удалось сэкономить на собственных кадрах около 16 миллионов рублей, так как немалое число должностей в органах государственной власти остались вакантными. Также весомый вклад в казну Поморья внесли нерадивые водители, штрафы за нарушение правил дорожного движения составили 72 миллиона рублей. Таким образом, бюджет региона дополнительно пополнился 88 миллионами рублей.

Эти средства будут перераспределны следующим образом: 35 миллионов будет дополнительно выделено на организацию летней оздоровительной кампании, 30 миллионов – на проведение инженерных изысканий, разработку проектно-сметной документации и проведение текущего ремонта объектов, находящихся в оперативном управлении. Оставшаяся сумма будет направлена министерствам на первоочередные мероприятия.

«Законопроектом также предусмотрено отражение в доходах и расходах областного бюджета на 2014 год средств отдельных целевых трансфертов из федерального бюджета на общую сумму один миллиард 137 миллионов рублей», – рассказаламинистр финансов Архангельской области Елена Усачева.

527 миллионов рублей будет выделено на модернизацию дошкольного образования, 410 миллионов рублей – на поддержку сельского хозяйства. Также, областную казну пополнит возврат средств из федерального бюджета, не израсходованных региональным и местным бюджетами на 1 января 2014 года. Эта сумма составит два миллиарда 134 миллиона рублей.

Перераспределение средств произойдет и внутри самого областного бюджета, так, 8,2 миллиона рублей будет направлено на оплату выполненных работ при строительстве спортивного центра с универсальным залом и бассейном в Архангельске. Почти четыре миллиона пойдёт на подготовку территории под индивидуальное жилищное строительство в Вельске, ещё 3,5 миллиона – на завершение строительства жилого дома в Няндоме. В министерстве образования и науки будет выделено 20 миллионов рублей на единовременные выплаты молодым специалистам в сфере образования в связи с поступлением на работу. Ещё 2,5 миллиона рублей направят на поощрение лучшим учителям и 4,8 миллиона рублей на обеспечение деятельности образовательного центра «Надежда».

А как бюджетные дела обстояли в прошлом году? «Что касается расходов, то они были исполнены в сумме 79,1 миллиарда рублей, – рассказывал ранее заместитель губернатора по экономике и финансам Алексей Гришков. – По сравнению с 2012 годом они выросли более чем на восемь миллиардов рублей. Самые значительные расходы (25,5 миллиардов руб.) зафиксированы в сфере образования. Здесь же отмечается самый заметный годовой прирост расходов (на 4,3 миллиарда руб.) – преимущественно вследствие исполнения майских указов президента в части увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы».

Итак, проект бюджетных поправок на 2014 год уже утвержден правительством региона и в ближайшее время будет рассмотрен областными законодателями.

Фото: Фото с сайта Аn.crimea.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления