RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бюджетникам Поморья повысят зарплату в полтора раза

Бюджетникам Поморья повысят зарплату в полтора раза

Уже через три с половиной года бюджетники в нашей стране начнут получать гораздо больше, чем сейчас. Размер реальной заработной платы увеличится в полтора раза – обещают в правительстве.

Повышение оплаты труда коснется работников почти всех категорий бюджетников, но, прежде всего, врачей и педагогов – гласит план реализации госпрограммы «Содействие занятости населения», подписанный Дмитрием Медведевым в начале месяца.

Впрочем, обещания о повышении средней заработной платы жители Архангельской области слышат не впервые, и многие к ним относятся скептически. «Со всех сторон слышу, что медикам так сильно подняли зарплаты, что они просто стали какими-то миллионерами. Работаю медсестрой, получаю 14 тысяч рублей, если не перенапрягать себя ночными дежурствами. Врачам, им, действительно, подняли хорошо зарплату, но ведь вся текущая работа лежит на младшем медперсонале, а наш труд совсем не ценят», – рассказывает медицинская сестра одной и архангельских больниц Вера Яковлевна.

Итак, где же Поморье возьмет такие огромные суммы на повышение заработной платы в том объеме, в каком обещают власти страны?

Правительство обещает выделить регионам десятки миллиардов рублей на повышение заработной платы бюджетникам, федеральные чиновники понимают, что областным бюджетам такую нагрузку не осилить.

За первый квартал 2014 года в региональную казну Архангельской области поступило 12,26 миллиарда рублей, в том числе 9,36 миллиарда – собственных налоговых и неналоговых доходов. Расходы составили 14,3 миллиарда, или 21% к годовому плану.

«Правительство не оставит регионы в непростой ситуации, которая сформировалась за последнее время, тем более что разрешение существующих проблем зависит и от выполнения ключевых задач, которые стоят перед государством, исполнения указов президента, основных направлений деятельности правительства», – высказался премьер-министр Дмитрий Медведев.

На 2014 год в федеральном бюджете предусмотрены 20 миллиардов на эти цели. Но на этом обещают не останавливаться и «добавить» бюджетникам в регионах еще 25 миллиардов рублей, а также увеличить объем бюджетного кредитования до 100 миллиардов – пишет «Российская газета».

От регионов требуется не так уж и много – составить точные прогнозы и планы социально-экономического развития, а также собирать побольше налогов и поменьше тратить на текущие расходы.

Архангельской области из большого бюджета дотаций должно достаться 1,75 миллиарда рублей.

Впрочем, от сотрудников бюджетной сферы также потребуют делать свою работу более качественно в ответ на повышение зарплат. «Повышение зарплат в бюджетной сфере должно сопровождаться и ростом качества госуслуг. А пока такая связь наблюдается не всегда», – считает директор Центра экономики непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Татьяна Клячко.

Также, федеральные власти страны обеспокоены тем, что региональные бюджеты не в силах постоянно поддерживать рост зарплат бюджетников самостоятельно, без федеральных дотаций. Но все же, уже к 2018 году обещают, что каждый бюджетник в нашей стране будет получать не менее средней зарплаты, на сегодня она в России уже достигла цифры в 30 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Realt.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления