Бизнес В Поморье с 1 июля подорожает «коммуналка»

В Поморье с 1 июля подорожает «коммуналка»

Уже с сегодняшнего дня в Архангельской области начнут действовать новые, повышенные тарифы на услуги ЖКХ. Правительство региона сообщает,что повышение это обоснованное и незначительное. Эти цифры ниже уровня инфляции и укладываются в установленный Федеральной службой по тарифам предельный рост платы за ЖКХ.

«В среднем по стране коммунальные тарифы выросли на 4,5%. Рост ниже уровня инфляции удалось обеспечить за счет заморозки цены на передачу электрической энергии и газа для промышленных потребителей», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Итак, уже в этом месяце электроэнергия подорожает на 4,2%, рост цены на электричество зависит не от региональных властей, а полностью от федеральных факторов. А вот цены на тепло в нашем регионе вырастут чуть меньше, чем в целом по стране: 3,3% в Архангельске и Северодвинске против 3,6% по всей стране в среднем.

Больше всего в Поморье подорожают водоснабжение и водоотведение – на 8,3%. Причем тарифы будут отличаться и внутри региона, в тех муниципалитетах, где реализуется инвестиционная программа, вода будет стоить чуть дороже. В областном центре вода подорожает чуть меньше, чем по региону – на 7,6 %.

Впрочем, северянам не стоит сильно расстраиваться из-за повышения тарифов, так как теперь они будут расти ровно настолько, насколько позволят предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги. Они также вступают в силу с 1 июля. То есть, теперь ни один регион, в том числе и Архангельская область, не сможет неожиданно и без причины повысить тарифы на коммунальные услуги, платежи будут расти только по специальной схеме, которая уже утверждена правительством.

«Если раньше тарифы могли одномоментно подскочить на 10-20 процентов, то сейчас такого уже не произойдет – платежи россиян будут расти строго по схеме. Это не означает, что во всех регионах они будут увеличиваться одинаково: где-то больше, где-то меньше. Региональным службам по тарифам и органам государственного жилищного надзора надо усилить надзор после 1 июля, чтобы повышения происходили в строго установленных пределах», – считает первый заместитель исполнительного директора некоммерческой организации «ЖКХ-Контроль» Александр Козлов.

Но стоит отметить, что плату за содержание жилищного фонда, за капитальный и текущий ремонт по-прежнему каждый регион будет устаналвивать индивидуально. Рост тарифов ЖКХ отныне в нашей стране будет ограничен и уровнем инфляции на текущий год, а также по 2018 год включительно.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления