Бизнес Выплаты по ОСАГО увеличили до 400 тысяч

Выплаты по ОСАГО увеличили до 400 тысяч

Максимальные страховые выплаты по ОСАГО увеличили до 400 тысяч рублей. Соответствующие поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств» были приняты в Госдуме еще 2 июля.

Согласно принятым изменениям, лимит выплат по страховым случаям увеличится со 120 до 400 тысяч рублей. С 1 апреля 2015 года максимальная сумма выплат за страховой случай увеличится до 500 тысяч рублей. Кроме того, возрастают выплаты по ущербу жизни и здоровью граждан.

Как известно, после ДТП автолюбитель может выбрать один из двух способов возмещения ущерба за пострадавший автомобиль: либо отдать его на ремонт, который оплатит страховая компания, либо получить деньги за ремонт транспортного средства на руки и самостоятельно его ремонтировать. И если раньше участник ДТП мог обратиться за страховой выплатой в страховую компанию виновника аварии, то сейчас у него такое право отобрали. Согласно принятым поправкам, автовладелец может обратиться за страховкой только в свою страховую компанию. И неважно, виноват он в ДТП или нет.

Максимальный лимит в 400 тысяч уже установлен, но вот реальные выплаты будут повышаться поэтапно. Начиная с октября 2014 года начнут расти выплаты за ремонт авто, а с апреля – страховки по жизни и здоровью граждан. Причем, ввести такую систему постепенного роста платежей попросили у властей страховщики.

«Удалось добиться уступок с обеих сторон, достигнуто понимание, что необходимо создать такую бизнес-модель на рынке, которая позволила бы страховщикам работать эффективно и, безусловно, должны надежным образом защищаться все права застрахованных», – отметил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Причем эксперты авторынка отмечают, что внесенные поправки в закон об ОСАГО должны принести пользу и водителям и страховщикам, ведь последний, действующий закон об автогражданке был принят 11 лет назад и давно морально устарел.

Проект закона предусматривает увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред, причиненный жизни, здоровью потерпевшего, со 160 тыс. до 500 тыс. рублей, а в части возмещения вреда, причиненного имуществу, – со 120 тыс. до 400 тыс. рублей на каждого потерпевшего. «Одновременно уточняется порядок действий водителей при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции. При этом максимальный размер страховой выплаты для таких случаев увеличивается в два раза – до 50 тыс. рублей», – отмечала ранее председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Вслед за ростом выплат, как и ожидалось ранее, будет повышена и стоимость полиса ОСАГО, насколько – пока не решено. Центральный банк страны предлагает повысить коэффициенты в отдельных регионах, либо повысить базовый тариф по всей стране на 23% в текущем году, и еще на 20% в следующем.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления