Бизнес Инвестиции Поморья: что в приоритете?

Инвестиции Поморья: что в приоритете?

В правительстве региона подвели итоги адресной инвестиционной программы за первое полугодие 2014 года. В этом году в региональном бюджете на цели программы предусмотрено финансирование 83 объектов на общую сумму три миллиарда 312 миллионов рублей.

Большая часть этой суммы предназначена для ремонта и строительства объектов тепло-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Чуть более миллиарда рублей предстоит освоить Министерству промышленности и строительства, а 600 тысяч рублей будут потрачены агентством по транспорту.

Причем, не все районы Архангельской области одинаково преуспели в освоении бюджетных средств. «Проваливаются» Верхнетоемский район со школой в деревне Согра, Пинежский с водопроводом в Сие, Холмогорский и Вельский районы– со строительством детсадов, Красноборский – с обеспечением инфраструктурой земельных участков для многодетных. Менее 15% освоения показывает и город Архангельск на важном социальном объекте – строительстве детсада в Соломбале», – рассказывает министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков.

В лидерах же – Новодвинск и Котлас, Коношский, Шенкурский, Няндомский Онежский и Каргопольский районы – сообщает пресс-служба областного правительства. И именно эти города и районы могут рассчитывать на получение дополнительных средств, так как неосвоенные деньги будут перераспределены в пользу активистов. Окончательные решения будут приняты в сентябре, и именно тогда аутсайдеры лишатся инвестиций. Среди кандидатов на весомое поощрение – школа в Урдоме, поликлиника Плесецкой ЦРБ, детская школа искусств в Няндоме и другие объекты.

Губернатор Игорь Орлов отметил, что «объекты, находящиеся в высокой стадии готовности, необходимо финансировать в первую очередь».

По итогам первого полугодия агентство по транспорту освоило треть инвестиционных средств. Наибольшее внимание было уделено строительству мостового перехода через реку Чуплега на автомобильной дороге Архангельск-Белогорский-Пинега-Кимжа-Мезень (готовность 90%), автомобильной дороги Архангельск (от деревни Рикасиха) – Онега, участок «19 ветка Хайнозерской дороги» (готовность 76%), транспортная развязка на 168 километре автомобильной дороги Архангельск (от посёлка Брин-Наволок) – Каргополь – Вытегра (до села Прокшино) (готовность 65%).

Что касается инвестиций в социальную сферу области, средства готовы предоставить и бизнесмены региона. ОАО «Группа Илим» и ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» готовы вложить в этом году в развитие лесного хозяйства и поддержку социально значимых объектов в общей сложности свыше 50 миллионов рублей. Часть средств будут направлены на завершение лесоустроительных работ в Котласском лесничестве.

Фото: Фото с сайта Мt5.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления