Бизнес Литр водки подорожает до 440 рублей

Литр водки подорожает до 440 рублей

В борьбе с алкоголизацией населения законодатели не устают поднимать цены на горячительные напитки, и уже 1 августа официально вырастет стоимость литра водки в рознице. Каждые пол-литра будут стоить на 21 рубль дороже, а стоимость литра не сможет быть дешевле 440 рублей, независимо от марки и качества напитка. Расскажем еще о нескольких изменениях законодательства, которые вступают в силу с 1 августа.

Итак, пол-литра водки с 1 августа будут стоить 220 рублей. «Это должно было произойти еще первого января, но государство решило менять стоимость алкоголя поэтапно, 170 рублей минимальная официальная цена водки была до 11 марта, то есть людям дали отметить 23 февраля и 8 марта по старым ценам. А с 11 марта нельзя стало продавать поллитровку меньше, чем по 199 рублей. Теперь пришла пора минимальной цене подняться до 220 рублей. Безусловно, это подтянет вверх цены по всей «водочной» цепочке», – отметил руководитель Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

А еще через несколько дней вступит в силу еще одно «антиалкогольное» нововведение – на бутылки с алкогольной продукцией запретят наклеивать марки старого образца, но покупатель, как обещают эксперты, разницы не заметит.

Еще одно новшество, которое коснется кошелька россиян, а именно – владельцев анонимных электронных кошельков. Теперь собственники предоплаченных карт, которые выпускаются в рамках международных платеженых систем, смогут снимать с них наличные деньги. Лимит установлен небольшой – всего 5 тысяч рублей в сутки и не более 40 тысяч рублей за месяц – пишет «Российская газета». Но не все банковские операции станут владельцам анонимных карт доступны, например, чтобы осуществить перевод средств на чужой счет, придется пройти упрощенную идентификацию.

«Мы надеемся, что в обозримом будущем для граждан появится больше способов пройти идентификацию, а платежные инструменты станут еще более удобными», – сообщает председатель совета Ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.

И еще одно существенное изменение в закон вступает в силу с 1 августа – популярные интернет-блоги, которые собирают не менее трех тысяч посещении в сутки необходимо обязательно регистрировать, как средства массовой информации. Ну а с зарегистрированного СМИ и спрос совершенно другой - запрещено использование обсценной лексики, обязанность предоставлять только достоверную информацию, и другое. Ну а если эти требования будут нарушены, владельцам новоиспеченных средств массовой информации придется платить немаленькие штрафы. «В целом, усиление регулирования в плане введения ответственности блогеров приведет, при прочих равных, к тому, что этот вид деятельности станет менее привлекателен, соответственно, можно ожидать сокращения объема публикуемого уникального контента и снижение аудитории Рунета», – рассказывает интернет-аналитик Тимур Нигматуллин.

По прогнозам экспертов, наибольший ущерб понесут социальные сети и компании, основную выручку которым приносит продажа медийной и контекстной рекламы. Теперь всем группам в социальных сетях и блогам придется уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев. За неисполнение этих требований предусмотрен штраф – до 500 тысяч рублей.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления