Бизнес В России создадут бюро налоговых историй

В России создадут бюро налоговых историй

По аналогии с бюро кредитных историй в нашей стране планируют создать и бюро налоговых историй. Благодаря ему каждый россиянин сможет проверить насколько «чиста» компания, с которой он собрался сотрудничать. Новый механизм упростит жизнь и предпринимателям и обычным потребителям, защищая тех и других от действия компаний-однодневок.

Такое предложение озвучил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин: «Не у каждой компании есть дорогостоящая служба безопасности, чтобы провести всеобъемлющую проверку возможного партнера. Но даже она не гарантирует на сто процентов добросовестность контрагента». Бюро налоговых историй будет независимым от банков и крупных предприятий, доступ к его данным будут иметь только сотрудники налоговой службы, но ознакомиться с данными смогут и простые граждане.

«В случае реализации этой идеи разумно было бы наделить функциями администрирования такого реестра саморегулируемую организацию – СРО», – считает доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат экономических наук Дмитрий Тихонов.

Это не только бы способствовало самоокупаемости такого реестра, но и избавило бы налоговиков от лишней работы контрольно-надзорного характера. Ведь узнать свои задолженности по налогам смогут и сами компании-должники и вовремя принять соответствующие меры.

Впрочем, вычислить подозрительные компании со стажем, которые неоднократно нарушали налоговое законодательство можно уже сегодня при помощи специального сервиса на сайте Федеральной налоговой службы – пишет Российская газета. Мини-реестр компаний-однодневок уже существует, но он не снимает все риски. «Фактически сейчас критериев к проверке контрагента нет, они все негласны и в основном сформулированы судами, а не законом. Существует и неопределенность с точки зрения возможных претензий Федеральной налоговой службы», – отмечает кандидат юридических наук, налоговый консультант Сергей Калинин.

Создание налогового бюро – следующий, более прогрессивный шаг. Информация, которую будет предоставлять бюро будет объективной, актуальной, реестр будет постоянно обновляться. На сегодня, по сути, нет реального механизма оценки добросовестности контрагента – считают аналитики. Если гражданин, например, частный предприниматель, решил узнать насколько чиста по уплате налогов компания потенциальный клиент или партнер, ему необходимо было собрать немалый пакет документов, составить специальный запрос. При создании налогового бюро такая необходимость пропадет.

Фото: Фото с сайта Intway.dn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления