RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

Правительство обсудит отказ от доллара в расчетах за нефть и газ

В правительстве и администрации президента России намерены обсудить вопрос отказа от доллара в пользу рубля в расчетах за экспортные поставки нефти и газа, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к Минэнерго. По информации издания, до 8 сентября ведомство должно представить свои предложения для рассмотрения на президентской комиссии по ТЭК.

Еще в конце июля этот вопрос поднял глава «Роснефти» Игорь Сечин. В письме президенту России Владимиру Путину он сетует, что уже сейчас финансовые санкции ограничивают возможности «Роснефти», а в случае их расширения может возникнуть «невозможность проведения любых долларовых расчетов с контрагентами».

Однако быстро перейти на рубли невозможно, продолжает Сечин, так как «валюта расчетов по контрактам уже зафиксирована, контрагенты вряд ли согласятся на изменения».

Сечин отмечает, что переход на оплату в рублях повлечет за собой существенные издержки. По его оценке, потери относительно нынешних контрактных цен составят 11-15%.

Кроме того, многие сделки зависят от валютных кредитов, и переход на рубли будет чреват потерями. Сечин также опасается, что дополнительный спрос на рубли и укрепление его курса приведут к снижению выручки. В 2013 году Россия получила от экспорта нефти и газа 194 и 28 миллиардов долларов соответственно.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в целом поддерживает идею перехода на рубли в расчетах по экспорту энергоносителей, однако добавил, что торопиться с этим не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления