RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Топ-менеджеров лопнувших банков не допустят к работе в банках

Топ-менеджеров лопнувших банков не допустят к работе в банках

Комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации предлагает на законодательном уровне запретить топ-менеджерам лопнувших банков занимать руководящие посты в действующих банках пожизненно, рассказал зампредседателя комитета, сенатор Николай Журавлев. По его словам, такой законопроект будет вскоре внесен в Госдуму. В ЦБ сообщили, что пожизненную дисквалификацию нужно вводить, но только если менеджер повторно довел банк до краха, передает газета «Известия».

Сейчас официальных правил дисквалификации нет, но Центробанк при согласовании назначений использует так называемый черный список банкиров, участников которого как раз может ждать «запрет на профессию». Кроме того, согласованию подлежат и сделки, в ходе которых приобретается 20% и более акций банка. В свою очередь, Банк России в месячный срок со дня получения уведомления дает согласие на указанные назначения или представляет мотивированный отказ. Регулятор может отказать в согласовании тем банкирам, которые состоят в черном списке ЦБ.

По словам Журавлева, доля криминальных банкротств в российской банковской системе может составлять до 80%. Поэтому сенаторы предлагают ввести для недобросовесных банкиров «запрет на профессию» на уровне закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления