Бизнес Экономика Банки вправе сами ограничивать снятие наличных денег с зарплатных карт

Банки вправе сами ограничивать снятие наличных денег с зарплатных карт

Банк России отверг идею Ассоциации региональных банков России обязать работодателей выдавать зарплату сотрудникам только на банковские карты, а также установить лимиты на снятие наличных с зарплатных карт, текущих счетов и счетов до востребования.

«Реализация инициативы может необоснованно нарушить интересы банков и их клиентов», – говорится в ответе первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, направленном в адрес Ассоциации.

Напомним, что АСРОС обратилась к ЦБ с предложением «стимулировать безналичный оборот» в августе 2014 года. По оценкам главы ассоциации Анатолия Аксакова, только 20-30% работодателей перечисляют своим работникам деньги на карты, остальные выдают наличными. И уровень «серых» зарплат в конвертах по-прежнему высок.

По мнению банкира, введенные повсеместно безналичные расчеты – от покупки газет и платы за автобус до расчета в магазинах и парикмахерских – сделают жизнь граждан комфортнее и помогут приучить бизнес к финансовой дисциплине, пишет «Российская газета».

Анатолий Аксаков также обозначил еще одну проблему: граждане, как правило, полностью снимают зарплату со своих карт. А у банков к таким картам свой интерес – кросс-продажи и комиссии работодателей за перечисление денег. Между тем, обращают внимание эксперты, банки вправе сами устанавливать лимит на снятие наличных средств с зарплатных карт. Разрешение ЦБ для этого не нужно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления