RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Должников предостерегают от «раздолжнителей»

Должников предостерегают от «раздолжнителей»

В Банк России все чаще поступают обращения о деятельности компаний, предлагающих услуги по погашению задолженности граждан перед банками или МФО, в частности, так называемую услугу «Раздолжнитель». Обычно основным условием предоставления такой услуги является выплата заемщиком организации вознаграждения, измеряемого в процентах от долга заемщика перед банком или МФО, сообщают «Известия».

«Банк России рекомендует физическим лицам проявлять осмотрительность и воздержаться от заключения договоров с организациями, предоставляющими подобные услуги», – указано в сообщении регулятора.

Большинство банкиров считают, что подобные «раздолжнители» часто представляют собой типичные пирамиды. «Иногда предлагается погасить долг перед банком или МФО за счет другого займа. В случае, если человек по объективным причинам не может погашать задолженность, самое разумное – это обратиться к кредитору и вместе найти выход из сложившейся ситуации», – говорит вице-президент СМП Банка Ирина Данилина.

Впрочем, некоторые эксперты уверяют, что речь может идти и об обычных юристах, которые оказывают поддержку клиентам банков. «В сообщении ЦБ речь идет об антиколлекторах. Они изучают документы должников, кредитные договоры, в результате в документах выявляются ошибки, которые способны уменьшить штрафные санкции. Их деятельность не противоречит действующему законодательству, однако необходимо помнить, что и антиколлекторы могут быть недобросовестными или некомпетентными. Их советы могут довести человека до уголовного наказания», – отмечает юрист правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Юлия Трофимова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления