RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Германия за отмену санкций против России

Германия за отмену санкций против России

Почти 80% немецких компаний в России считают неэффективными экономические ограничения Евросоюза в отношении России в качестве политического инструмента. Озабоченность также вызывают планы российских предприятий постепенно переориентироваться на азиатские рынки. Об этом свидетельствуют данные проведенного в ноябре опроса немецкого бизнеса, пишет «Российская газета».

Председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс прогнозирует поэтапное снятие санкций Запада против России начиная с марта 2015 года. «Мой прогноз основан на фактах, которыми мы располагаем сегодня: санкции будут поэтапно сняты, санкции первой степени – в марте, третьей степени – в июне. И если не будет очевидного ухудшения и будет сохранен статус-кво, не могу себе представить, что санкции будут однозначно пролонгированы», – отметил эксперт.

Несмотря на ограничительную политику ЕС и США, российский рынок остается привлекательным для немецкого капитала. «Германский бизнес очень заинтересован в работе с российскими партнерами. Согласно опросу, 70% германских фирм видят в России стратегического партнера, хотят здесь работать, – особо отметил эксперт. – Ни одна наша фирма не ушла с российского рынка. Более того, сейчас появились немецкие фирмы, которые проявляют к России все больший интерес».

Более 53% опрошенных немецких компаний рассматривают потенциал российского рынка в долгосрочной перспективе как высокий. Несмотря на сложный внешнеэкономический фон, около 36% немецких фирм в России рассчитывают увеличить оборот компании к концу 2014 года. Причем 3% из них наполовину, а 10% – на одну треть. Около 20% предпринимателей не ожидают ухудшения экономических показателей.

Капитаны немецкого бизнеса озабочены не столько запретом импорта (10%), сколько слабым ростом экономики России. Среди опрошенных предпринимателей таких оказалось 33%. Еще 30% иностранных компаний обеспокоены слабым курсом рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления