RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Россияне избавляются от валютной заначки

Россияне избавляются от валютной заначки

Россияне перестали интересоваться покупкой валюты, а некоторые и вовсе спешат поменять дешевеющие доллары обратно на рубли. Тем временем большинство жителей региона обеспокоены не валютными скачками, а безработицей и безудержным ростом цен, который не собирается идти на попятную вслед за американской валютой.

Как выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения, изменение курса рубля сегодня волнует каждого двадцатого жителя страны. Спад интереса заметили и банки – возле обменников тишь да гладь. По словам представителей банков, спрос и предложение выровнялись, и это может быть связано с тем, что, по мнению россиян, пик стоимости валют уже достигнут, а значит, пора избавляться от долларов и евро.

Вместе с тем, отмечают эксперты, покупать валюту в целях сбережения и приумножения нужно осторожно. Дело в том, что сегодня рубль находится в подвешенном состоянии из-за нестабильности нефтяных котировок, а также грядущих переговоров по украинскому конфликту.

Тем временем ежедневные обновления исторических максимумов, кажется, остались позади. За последнюю неделю курс доллара по отношению к рублю успел снизиться несколько раз. Положительное влияние на российскую валюту всю неделю оказывали растущие цены на нефть. Эталонная марка Brent по итогам вчерашних торгов составила около $58 за баррель. Вместе с тем организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году. Однако уже сегодня утром стоимость барреля успела снизиться до $57,86.

Динамика курсов на этой неделе будет зависеть еще и от того, как будет продвигаться подписание соглашения по Донбассу. По мнению ряда экспертов, существует вероятность того, что 11 февраля на переговорах лидеров «нормандской четверки», посвященных урегулированию конфликта на Украине, будет достигнуто соглашение о перемирии. На фоне этого рубль может укрепиться. В противном случае валютный рынок ожидают новые волнения.

«Страны Евросоюза согласовали новые санкции против России. Вступят они в силу или нет, во многом будет зависеть от минской встречи в нормандском формате уже в эту среду. И тем не менее, если раньше любой негатив тут же отражался на курсе рубля, то сейчас у валюты появился иммунитет к таким разговорам», – констатирует руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. По его прогнозам, если итоги переговоров не устроят страны ЕС, то санкции могут вступить в силу уже на следующей неделе. Следствием применения ограничительных мер может стать повышение курса доллара до 75 рублей в ближайшей перспективе.

Поддержку российской валюте, по мнению экспертов, оказывают и заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что оснований для падения курса рубля до 80 рублей за доллар нет. Кроме того, глава ЦБ подчеркнула, что регулятор не будет подстегивать экономический рост путем эмиссионного финансирования, фиксации валютного курса или введения административных ограничений на движение капитала также даже не рассматривается.

А вот негативное влияние на рубль могут оказать выплаты российскими компаниями по внешним заимствованиям в феврале–марте. В частности, только за февраль компаниям необходимо будет выплатить более $15 млрд. «Анализ показывает, что пара рубль/доллар по-прежнему не может найти в себе силы пробить вниз отметку 65, что говорит о слабости покупателей российской валюты. Поэтому в ближайшее время мы вполне можем увидеть возобновление роста американского доллара. Сигналом для возвращения в район 69 может стать пробой вверх отметки 67», – отмечают аналитики «БКС Премьер».

Россияне все чаще стали интересоваться состоянием экономики страны – она не дает покоя почти каждому четвертому, выяснили социологи. Для сравнения: еще в декабре таких было лишь 14%. Не меньше наших сограждан на протяжении последних нескольких месяцев волнует инфляция и рост цен.

По данным Росстата, инфляция в России за первый месяц текущего года не только догнала, но и перегнала декабрьские значения более чем на один процент. К началу февраля она составила 3,9% и 15% в годовом выражении. Вчера прозвучало очередное заявление о том, что пик инфляции придется на весну. По последним прогнозам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, она составит 15, а то и все 17%. Добившись «стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России», регулятор снизил ключевую ставку. Проанализировав показатели последних недель, аналитики приходят к выводу, что действия регулятора были «не в ущерб». Однако ждать кардинальных изменений пока не стоит. «Что касается инфляции, то о влиянии на этот показатель снижения ставки говорить пока рано. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина полагает, что годовая инфляция в России может превысить уровень в 15%, зафиксированный по итогам января, после второго квартала пойдет на спад, – говорит заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова. – Сигналы регулятора относительно монетарной политики все же достаточно путанные, однако заявлениям Набиуллиной рынок, похоже, пока верит».

Небольшое падение курса валют тоже вряд ли скажется на ценообразовании. «Девальвация рубля в декабре носила шоковый характер, большинство ритейлеров и поставщиков попросту не успели скорректировать цены в конце прошлого года. Долгосрочной фиксации цен в 2015 году при сохранении текущей ситуации в экономике ждать не стоит», – отмечает ведущий аналитик «Локо-Банка» Виталий Лакеев.

Фото: Фото с сайта Ru.tsn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления