4 декабря суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (102)
Гость
9 июн 2015 в 10:51

Наоборот люди побросали дачи именно в связи с кризисом, дорого ездить , дорого платить, дорого выращивать- вы о чем откройте глаза!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июн 2015 в 03:02

У меня мама с ума по своему огороду сходит,чего только не выращивает,и это у нас,на Севере!Для нее это больше хобби,чем работа.Вернее,работа в удовольствие.И дело вовсе не в экономии,тут скорее наоборот.Главное,чтоб душа пела)))

ОТВЕТИТЬ
Leo
9 июн 2015 в 15:17

Касаемо экономии при оформлении дачи на пенсионеров. Да, налог на имущество не взимается, но на землю - извините. А она, как сказано выше, хорошо подорожала.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2015 в 07:23

Дача это отличное место для релакса для всей семьи. Звездное небо, вечерний костерок, шашлычок и гитара расслабляют не хуже любого СПА. Есть один важный аспект: дача должна находиться в эстетически природном комфортном месте (не в поле, минимум соседей, малое количество домовладений, желательно на опушке леса). Старые участки по 4 сотки не подходят под этот критерий дом - на доме, человек на человеке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июн 2015 в 12:29

А мы живем в частном доме в городе. Дом со всеми удобствами и до прошлого года во дворе выращивали только цветы-кусты, клубнику,а в этом году поставили теплицу, разработали огород и посадили картошку-морковку-капусту-свеклу-лук. Хотим хоть немного приобщиться ко всеобщей борьбе с санкциями, путем увеличения объемов сельскохозяйственной продукции)))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июн 2015 в 06:39

Дача-это для души. Экономить не получится. Зато какой кайф. Днем сначала тебе весь мозг вынесут, потом ты вынесешь. Вечером прыг в машину и за город. А там соловьи поют, лягушки квакают, баня топится. Бродишь по участку между клубникой и жимолостью (просто эти ягоды уже поспели) и заедаешь это все листом салата. Красота.
Ну предварительно - вскопать, посадить, навоз привезти (купить), полив и т. д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июн 2015 в 14:07

Ездить куда-то отдыхать можно и в отпуск, а на даче каждые выходные проводить, начиная с весны до осени. Сажать тоже особо много не надо - зеленушку, цветочки многолетние и деревья-кусты. Добираться, конечно, недешево, но зато удовольствие и свежий воздух бесплатно получаешь. Я думаю, что с дачей все-таки жить лучше, чем без нее!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июн 2015 в 12:28

Сейчас дача разновидность коттеджа. И содержать дорого, потому как дом. Хотя свет вода и газ за свой счет. Вдобавок установили такую кадастровую стоимость земли . Для справки с 2010 года по 2015 выросла с 5 рублей за кВ. М до 1045 рублей. А соответственно и налоги. Так что не поощряет республика и город возможность самим что то растить.

ОТВЕТИТЬ
Пролетарий
14 июн 2015 в 16:20

Если кому сад не нужен и хочет его бросить, то не бросайте , отдайте лучше мне в хорошие руки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июн 2015 в 12:29

У вас "на югах" можно подножным кормом питаться. А на севере вырастить что-то свое на даче + все же отдых от города - есть несомненный плюс. Соседи стали снова засаживать участки ( как в 90-е картофелем и т.п.), которые в предшествующие благополучные времена под газон и клумбы с цветочками переделывали

Гость
11 июн 2015 в 10:40

где кто побросал? как покупают -так и покупают. и строятся. при чем чаще не для посадок , а для загородного отдыха.

Гость
9 июн 2015 в 13:03

И на даче лучше всего в будни.. В выходные похлеще , чем в городе, никакой тишины : пилы, триммеры, разрозненное хоровое пьяное пение - какофония звуков со всех сторон. Наши люди дачи в большинстве случаев берут для пьянки, ну а помидоры - огурцы -это побочное производство.

Гость
9 июн 2015 в 13:39

Раньше в сад едешь с хорошим настроением и все в СНТ как бы были нормальные а сейчас все мрачные,хмурые,злые.И парадокс, некогда любимый сад воспринимается сразу по другому.У всех начинают вылезать зубы,очень печально и отдыхом теперь это не назвать!

Владимир
9 июн 2015 в 16:28

дача - дорогое удовольствие а дороги если дорогами можно назвать государство на дачников навалило - народ нищий и еще думают как дачников обложить

Гость
9 июн 2015 в 11:37

Не знаю как у Вас, а у нас жизнь в саду кипит, ни один участок не простаивает

ОТВЕТИТЬ
dr.ищь
9 июн 2015 в 10:53

Так, про сады уже вспомнили,осталось вспомнить,что раньше туда ездили на автобусе для полной экономии.Не жили богато-нех. начинать!

ОТВЕТИТЬ
Садовод
14 июн 2015 в 08:46

Сад это хорошее дело, мне нравится. Конечно всё познаётся в сравнении, представьте себе ситуации, что вдруг в России депутаты Гос. Думы (большинство "единороссы") проголосуют за запрет садоводства, объяснив это наследием социализма (а во многих цивилизованных странах запада садоводство запрещено)? Что тогда будет? Я думаю, что будет почти бунт, подобный тому когда внедрили монетизацию льгот для пенсионеров.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июн 2015 в 23:40

я мы рады, что купили участок картошку посадили,кустов ягодных много,соседи дружелюбные,балл ешь!

Гость
9 июн 2015 в 23:54

О какой экономии вы говорите? Я в этом году за участок в 6 соток (СНТ Дзержинец) заплатил 9.100 рублей + свет по счетчику ежемесячно.

Гость
10 июн 2015 в 12:28

А почему совка? Многие наши родители получили эти 4-6 соток тогда -БЕСПЛАТНО! А сейчас дети и внуки твердят про проклятый совок и продолжают пользоваться участками! А насчет дачных затрат- так ведь все участки заняты, никто не бросает, даже пожилые . Мои дети и внуки знают что такое потрудиться на даче и лакомятся своими ягодами и овощами, а не покупают на рынке и в супермаркетах непонятно что и где выращенное.

Гость
10 июн 2015 в 13:05

Мы с удовольствием выезжаем на дачу (на берегу Волгоградского водохранилища), засадили все газоном да деревьями... овощи уже лет шесть не сажаем (покупаем у своих же соседей-дачников). Просто это глоток свежего воздуха и возможность просто хорошенько отдохнуть от опыстылевшего города у реки.

Гость
9 июн 2015 в 13:33

Как-то очень скромно посчитано. Особенно по статье затрат на семена, удобрения и инвентарь.

Гость
11 июн 2015 в 19:20

Ничего никто у нас не бросал, все ездят , а сажают больше, чем раньше, в связи со всеобщим подорожанием...

ирина
30 июн 2015 в 18:57

Очень хочется уединения хотя бы на даче, но кругом соседи, которые не знают про СНИПы и лепят свои отхожие места прямо к границе, а ты все равно в силу своего порочного воспитания(с соседями надо любезничать) должен терпеть и делать вид, что бузумно счастлив обсудить с ними борьбу с сорниками и методы прищипывания огурцов Как научиться говорить то, что думаешь?

ОТВЕТИТЬ
Купитман
9 июн 2015 в 23:34

На севере на 6 сотках работать нерентабельно. Себе дороже. Дешевле еды купить. Чем содержать . обслуживать и ездить.

Гость
9 июн 2015 в 12:56

у нас тоже все стараются сделать свои участки лучше и красивее. Свободных пустых участков не осталось.

14 июн 2015 в 19:53

Какая тут экономия?))) у меня членских взносов с охраной тысяч 7. не считая расходов на дорогу, семена, удобрения и своего времени. При этом с огорода собираешь всего 2-3 месяца. А денег на овощи за год тратитшь тысяч 12-15

ОТВЕТИТЬ
вопрос
11 июн 2015 в 06:17

почему 6 соток, что на них вырастишь, не 12 ,а шесть. Помниться был ельцинский указ о предоставлении земли военным в отставке, так сейчас о нем никто не вспоминает.

ОТВЕТИТЬ
гость
12 июн 2015 в 01:08

Дача это удел богатых , экономически она не выгодна , а вот для души -это да , а затраты финансовые не сопоставимы . . . .

Гость
15 июн 2015 в 11:19

Автор не знаком с законодательством, если рекомендует переоформить участок для экономии на пенсионера. С 2012 года пенсионеры обязаны платить налог. Льготы уже нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июн 2015 в 12:45

НЕ люблю дачу - 6 соток, сидишь за заборами, как мартышка в зоопарке. поэтому на даче оставил только фрукты и ягоды, а все лето провожу на Волге.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2015 в 10:09

Пережиток проклятого совка.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2015 в 20:39

у нас в СНТ, всего 63 жомика, только 2 сада не ухожены, остальные все в работе и отдыхе. вполне нормально...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 июн 2015 в 09:44

Для справки автору про инвентарь садовая тачка стоит 4 т.р.Не спорю можно засадить все 6 соток под завязку,горбатиться днями и ночами что-бы получить урожай,но народ и так горбатиться на своих работах и едут отдохнуть как некоторые здесь пишут побухать.Нужно различать Ваши сады,одно СОТ создано например от сталеварного завода,а другое для чинушь или партработников(ничего не изменилось) Вывод так в каком саду будут горбатиться что-бы прокормить себя ,а в каком СОТ хозяева будут предаваться отдыху валяясь в гамаках и жрать от пуза и бухать не меньше и шума от таких соседей поболе будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июн 2015 в 13:09

Заечем привязывать себя к садам и огородам, летом надо уезжать отдыхать и желательно за рубеж где можно отлично отдохнуть на высшем уровне!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 июн 2015 в 07:52

А у меня примерно также выходит по затратам. Но сад я имею для души.........

Гость
24 июн 2015 в 18:08

А у меня дача для души. Садовод из меня никакой, если вырастет что-то, то вопреки, а не благодаря мне ) Поэтому там растет лесная земляника, жимолость, кусты крыжовника и смородины, вишня пытается выжить. А еще пара кедров, пара огромных лиственниц, маленькая речушка посреди участка с хариусами, гора с ужами и гадюками и до залива с песчаным пляжем 5 минут и лес с грибами )

Елена
29 авг 2016 в 22:27

В садовом товариществе, Чеховский район , ежегодный взнос за 15 соток 26000 рублей (зарплаты, налоги на общие земли,вывоз мусора и т. д.) плюс налог на землю 4.500 руб. государству, бензин и, чтобы вырастить овощи нежно потратить много времени. Овощи выгодно выращивать если ДОМ В ДЕРЕВНЕ. Многие СНТ в Московской области только для хобби-садоводства с грядками "на салатик" и отдыха семьи. Экономия на покупке овощей осталась в прошлом, в Советском Союзе.

Гость
16 июн 2015 в 09:08

Краткое содержание статьи: пахать, задрав попу к небу, дешевле, чем отдохнуть на пляже в Турции или Таиланде! Вы, дорогие россияне, своей работой на чье-то благо отдыха на море не заслужили. Заслужили попу кверху. Вот идите и задирайте.

ОТВЕТИТЬ
садовод мазохист
14 июн 2015 в 12:40

Сад это хорошо .Плата за сад на процветания председателя с семейкой ,охрана будки где они спят охранники,прокорм бомжам на летний период,на зимний охранникам сдача цветмета,помощь олигархам покупка бензина или билетов на поезд у путинского корешка .Много плюсов сад для только не для дачника.Если пенсионеры забросят сады сколько дармоедов останутся без кормушки.