RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Эксперты: ЦБ может снизить ключевую ставку

Эксперты: ЦБ может снизить ключевую ставку

Сбербанк обратился в Минфин за увеличением лимита по ипотеке с господдержкой до 200 млрд рублей, сообщила «Ведомостям» директор департамента розничных нетранзакционных продуктов госбанка Наталья Алымова. Сейчас лимит Сбербанка – 143,5 млрд рублей. С таким же обращением выступил банк «Санкт-Петербург» – он практически исчерпал лимит в 7,6 млрд рублей. Банк ВТБ24 будет подавать соответствующую заявку в июле. Совкомбанк из программы выходит.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ожидает восстановление ипотечного кредитования в России в ближайшие месяцы. «Ипотечное кредитование, резко снизившееся в первые месяцы года, начинает постепенно оживать, чему, безусловно, способствует и правительственная программа поддержки. По нашим оценкам, спад ипотечного кредитования будет гораздо меньше, чем в 2008–2009 годах. Мы ожидаем его постепенного восстановления уже в ближайшие месяцы».

Напомним, в середине мая в программу были внесены изменения: теперь по льготной ставке можно брать кредит на строящееся жилье с земельным участком. Тогда замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что увеличивать лимит программы не планируется, но дополнительные деньги высвободятся за счет понижения ключевой ставки ЦБ. Пока лимит сохранен, подтверждает федеральный чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления