Бизнес Потребительский кооператив или банк?

Потребительский кооператив или банк?

Сегодня перед россиянами все чаще возникает вопрос: куда вложить сбережения? И зачастую перед потенциальным вкладчиком встают два пути: банк или кредитный потребительский кооператив. Поскольку в обоих вариантах существуют аргументы в пользу того или иного решения, давайте разбираться вместе.

Как мы уже писали ранее в статье «Размещение сбережений в КПК в вопросах и ответах», согласно Федеральному закону №190-ФЗ от 18 июля 2009 года «О кредитной кооперации», кредитным потребительским кооперативом называется добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков). Иными словами, кредитный потребительский кооператив основан на объединении как тех людей, у кого лишние средства есть, так и тех, у кого их нет.

Таким образом, первые получают довольно выгодные проценты по сбережениям, а вторые – доступ к необходимым для собственных нужд финансам. Да, КПК предлагают высокие проценты по сбережениям, но потенциальные пайщики немало озабочены надежностью подобных организаций и сохранностью размещенных сбережений. В данном случае стоит отметить, что деятельность КПК регулируется и контролируется Центральным банком России, а средства застрахованы компанией, с которой сотрудничает кооператив.

Государство делегировало обязанность по контролю за деятельностью КПК специальным организациям – СРО (саморегулируемая организация). Контроль осуществляется постоянно – путем ежеквартальной отчетности КПК и выездных проверок. СРО разрабатывает правила и стандарты деятельности КПК, членов СРО, а также обеспечивает имущественную ответственность КПК, путем формирования компенсационного фонда, рассматривает жалобы на действия или бездействие КПК по отношению к своим членам. В случае КПК «Юнион Финанс» – это НП «СРО КПК "Союзмикрофинанс"».Поскольку кредитные потребительские кооперативы, согласно законодательству, являются некоммерческими организациями, то, в отличие от банков, основная цель которых – получение прибыли, КПК прежде всего ориентированы на удовлетворение финансовых потребностей членов кооператива, оказание финансовой взаимопомощи и поддержки. Кредитные потребительские кооперативы можно назвать своего рода семьей. Если в банке клиент – это просто клиент, то членство в КПК дает пайщику возможность влиять на стратегию развития кредитного кооператива, выбрать уполномоченных или стать таковым самому. Здесь не существует «клуба избранных», которые принимают решения за других. Все решения принимаются во время общего собрания членов кооператива, в котором один член соответствует одному голосу, независимо от размера вложенных средств.

Но вернемся все-таки к самой интересной для потенциальных пайщиков части – доходу. С 01.09.2015 кредитные потребительские кооперативы могут предоставлять ставку по сбережениям до 20,625%, покрывающую инфляцию, в то время как банковские ставки такой возможности не имеют.

И самый главный совет: в вопросе выбора пути вложения сбережений не торопитесь принимать решение. Тщательно все проанализируйте и взвесьте, поскольку в конечном итоге речь идет о ваших деньгах и благосостоянии.

КПК «Юнион Финанс» еженедельно проводит семинары, посвященные финансовой грамотности. Так, в ДО «Северодвинск» семинары проходят каждый понедельник в 12:00, в ДО «Архангельск» – каждый вторник в 12:00. Приглашаются все желающие! Вход свободный.

Размещайте личные сбережения в КПК «Юнион Финанс» выгодно и без лишнего риска! В Архангельске и Северодвинске офисы КПК «Юнион Финанс» работают по будням с 10:00 до 20:00, без перерыва. Телефон в Архангельске: 63-90-54.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления