4 декабря суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (356)
Гость
11 сен 2015 в 19:55

"Россияне не хотят тратиться в магазинах" неправильный заголовок.
"У россиян не хватает денег на покупки в магазинах" более реалистичный сценарий

Гость
11 сен 2015 в 19:54

работаем на унитаз и дорогу до работы

ОТВЕТИТЬ
Cliwe
11 сен 2015 в 18:00

Один поход в магазин 550 рублей?
У меня получается в среднем около 1000 рублей, это так, закупиться на 2-3 дня продуктами да бытовыми принадлежностями. Живу один.
Сейчас 200-300 грамм какого-нибудь карбоната + столько же более-менее нормального сыра вылезут практически в 500 рублей, о чем говорят социологи? Интересно, как они считают? Это только гречкой и хлебом питаться что ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2015 в 20:16

Сама работаю в магазине и знаю 550 рублей - это реально средний чек. Потому что считаются абсолютно все покупки,т.е. вы купили товар на 1000 рублей, а следом парень купил одну жвачку за 25 рублей. Отсюда средний чек 1025/2=512.5 рублей. А за целый день толпа народа покупает по чуть-чуть (булочку и йогурт, например). Конечно, в гипермаркетах средний чек в несколько раз больше, ведь туда приезжают люди закупаться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2015 в 19:28

они же не сказали что купили на эти 500руб...

Гость
11 сен 2015 в 20:59

поднимите зарплаты людям, тогда и будут в кассах больше оставлять

ОТВЕТИТЬ
Самарец пока Москвич
12 сен 2015 в 01:35

Задолбали статисты подсчитал на неделю свой(живем вдвоем) минимум:
Хлеб - 4 батона на неделю 90 руб.
Молоко - 4 упаковки на неделю 240 руб.
Чай - обычный черный, слегка напоминающий чай - 50 руб.
Колбаса - возьмем средненькую - 300 рублей за палку
Сыр - опять-же недорогой - 200 руб. за кусок на неделю
Пряники\печеньки к чаю - 2 упаковки дешевых 150 руб.
Картофель - скромненько 3 кг 100 руб.
Курица (окорочка) - 160 руб.
Мясо (иногда то хочется) - совсем чутка по пятницам 220 руб.
Рыба/консерва в рыбный день - самое дешевое на 1 зубик 100 руб.
Кофе - пол-пачки 100 руб.
Сосиски, самые дешевые из не бумажных - 130 рублей за 5 шт.
Вермишель - 30 руб.
Рис/гречка/пшено - 70 руб.
Масло подс. - полбутылки - 30 руб.
Фейри - 20 руб
Туалетная бумага - 20 руб.
Итого 2 тыс. руб = 4 раза по 500 я должен сходить в магазин за едой.
Минимальный набор для человека

Было дело жил так недавно, но как только появилась возможность питаться а не выживать тратить стал в разы больше

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2015 в 18:25

один поход в магазин 900-1200 р мин.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2015 в 19:24

Существует три категории лжи- ложь, наглая ложь и статистика...

Гость
11 сен 2015 в 23:30

За последний год рубль показал себя самой нестабильной валютой в мире, девальвировавшись на 110%. В связи с этим для получающих доходы в валюте все подешевело, для "дорогих россиян" подорожало.

Александр
12 сен 2015 в 17:55

Учитывая , что доходы населения снизились а комуналка прочее выросло , то понятно почему средний чек уменьшился! Но вот только хитрые проправительственные статистики молчат о том , что при этом количество купленного товара в этом веке уменьшилось в три раза! Год назад на тысячу покупал два, три полных пакета всякой всячины, а сегодня зашёл в молнию , потратил тысячу , но в пакете почти пусто!!!

Гость
12 сен 2015 в 18:59

А потому что надо видимо комуналку перестать платить, тогда будет нам счатье, тогда будет на все хватать

Гость
11 сен 2015 в 23:59

Пенсия 11 тысяч. на питание -5 тысяч. Можно конечно и в 4 уложиться, но это уж совсем без мяса и рыбы существовать.

ОТВЕТИТЬ
Инга
12 сен 2015 в 14:48

и в это же время: Катар — 13-й в мире по запасам нефти. РФ входит в пятерку стран по запасам нефти. В Катаре средняя зарплата — 40 тысяч долларов в месяц и 25 % населения — долларовые миллионеры. Радует что у нас средняя з.п. 400 долларов, иначе магнит с пятеркой устали бы геркулес завозить

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2015 в 09:34

Судя по комментариям зарплаты у всех учитывая их траты не меньше 100 тыс.! Блин, Я реально нищий!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2015 в 18:50

Очень мило,в самой богатой стране народ не может лишний раз в магазин сходить,дорого,а нам 15 лет сказки рассказывали,как хорошо живем,нефть упала,наш старичелло со всеми разосра***,и когда все это закончится никто не знает

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2015 в 18:43

Очередной бред в исполнении социологов. Даже можно не читать. Средний чек гораздо выше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2015 в 11:13

может так и выходит. Затариваемся раз в неделю (покушать и мыльно-рыльные), от 2,5 до 3,3т.р. + молоко, хлеб ежедневно. Семья 4 чел., вроде хватает. Это около 15т.р. только на еду и гигиену. Дополнительно идут: квартплата, лекарства, бензин, иногда приодеться нужно и возникает вопрос: а правильно ли Россия делает, что всем бедолагам помогает, когда большинство своих концы с концами сводят?

гость
11 сен 2015 в 21:30

Сами читали что пишут? Год назад я закупалась на неделю на двоих за 1000: макароны,крупы,овощи,и прочее,теперь оставляю 2000 минимум! А зп в этом году никто не прибавил! Если раньше на еду в месяц уходило 5-6тыс на двоих у нас,сейчас -10 уходит,и мы стали меньше есть колбасы и сыр,и сладости простые. Как тут рожать? В декрете декретные примерно 40% от зп,если зп не хватает,то 40% с такими ценами лучше что ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2015 в 19:47

Ниче. Главное, чтобы Воффка себе ни в чем не отказывал! Потому как, если не он, то - кто?

Гость
13 сен 2015 в 22:02

пора переходить на трехразовое питание : понедельник, среда, пятница.

123456789
11 сен 2015 в 19:08

У НАШИХ СОЦИОЛОГОВ ;
1-ДОХОДЫ /3
2-РАСХОДЫ *3

ВО ТОГДА ПРИМЕРНО ВЕРНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
11 сен 2015 в 19:29

600 руб в день

Гость
11 сен 2015 в 21:52

Живем на 8т.р на троих в месяц. Я (работающий) жена в декрете, дочка маленькая, снимаем квартиру, как думаете сколько тратим в среднем на всех ?_) И на кого денег уходит больше?_))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2015 в 19:51

Смотря что покупать. Я покупаю дня на 2-3. Геркулес на утро (15 р пачка), хлеб 27 р, овощи для супа р 100 в среднем сейчас, лапша для того же супа 70 р, макароны 45 и фарш 96 р. Итого 300 р с копейками. Хватает дня на 3 примерно. Если суп другой варю, то дороже может. 500 р на несколько дней нам вдвоем хватит.

ОТВЕТИТЬ
11 сен 2015 в 19:31

Может, товарищи социологи имели в виду завтрак??... Тогда где-то так, но у меня сын и ему нужен творог, а он копец какой дорогой, молоко, яйца, хлеб, фрукты. Все! А на сутки уже косаря полтора выходит, ну, может, чуть меньше - мы не прожорливые)).

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 11:00

Социологи-марсиане, к вам обращаемся: без 1 000 р. в магазине делать нечего. А если кто-то и платит 500р., то не потому, что все стало лучше, а потому, что большую сумму этот покупатель потратить не может.

ОТВЕТИТЬ
11 сен 2015 в 23:48

У меня получалось 550 рублей в чеке в магните в прошлом (!) году! И то, там ерунды наберу... А сейчас 1000 рублей +- несколько сотен. Кто впще заливает эту дезу про цены?!

Гость
13 сен 2015 в 10:47

...зачем мы вообще живем?

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 сен 2015 в 14:59

А не надо каждый день в магазин ходить, я на неделю закупаю продуктов на 2-2,5 тыщи и нам хватает. живу одна с двумя детьми-школьниками, на школу, секции и квартплату тратиться больше чем на продукты на месяц

ОТВЕТИТЬ
Тетя Мотя
14 сен 2015 в 11:56

Чек, меньше чем на 1,5 тыс руб не получается, как ни старайся. Не знаю, кто способен сделать покупки на 550 руб и накормить семью.

Гость
14 сен 2015 в 12:16

На семью из 5 человек,тратим,как минимум,1000 рублей в день.Берём всего понемногу(молочку,крупы,макароны,курицу,печень,овощи,фрукты,печенье и т.д).У детей аппетит хороший,им расти надо,поэтому еду покупаем каждый день.

Гость
11 сен 2015 в 21:10

А я наоборот меньше тратить стал. Раньше 10 баксов за раз уходило, а теперь еле-еле до 7 дотягивает.

ОТВЕТИТЬ
Улыбаемся и пашем!
12 сен 2015 в 08:56

А что никто про СССР не вспоминает? Карбонат, сыр... Как хорошо в СССР было: булка хлеба, батон, кефир, молоко. Мясо, суповые наборы, сахар, и т.д. по талонам, отстояв очередь с 6 утра до 6 вечера (рабочему человеку, конечно, некогда в очередях стоять, дети стояли, пока родители на работе. Проезд действительно был дешевым, но это с учетом того, что общественным транспортом пользовались 99,9% населения. Идут в магазин за ананасами и рябчиками, еще и ворчат, мол сумма чека у них большая выходит! Зажрались, товарищи!

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2015 в 18:00

Не правда!!!! на 550 рублей мало,что купишь!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2015 в 21:12

да, средний ценник в магазе около 800 руб. И это с учётом того, что мясо, молоко, сметану, сыр, творог и масло с яйцами ежедневно покупаем на рынке у крестьян за нал. то есть 800 руб- это хлеб, бытовая химия, еда кошке. И это еще свой сад- овощи- фрукты летом свои.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 сен 2015 в 22:05

В буквальном смысле - бедные пенсионеры

Гость
12 сен 2015 в 10:44

надо с этих счетоводов брать штраф за истраченные средства больше 550 руб. в чеке

Гость
12 сен 2015 в 08:39

А у меня есть время и я хожу в несколько магазинов,выбираю где товар дешевле и по акциям.Вот такие пироги.

ОТВЕТИТЬ
11 сен 2015 в 21:42

Что за бред!? Доходы и расходы у всех разные! Есть ТЕОРЕМА и есть МОНЕТКА вот арифметика....

ОТВЕТИТЬ
999
11 сен 2015 в 22:47

В каком году они ходили в магазин,наверное 2000г

12 сен 2015 в 09:25

550 р. - это докупить то, что забыл купить. Обычно это какая-то мелочь, но которую тоже нужно.

Гость
13 сен 2015 в 07:40

Все считают что сколько в магазине тратят на еду.
А попробуйте посчитать сколько экономить стали, например:
Раньше за воду платила 700 рублей в месяц на семью, сейчас 100 - экономить стали - сначала все по очереди в ванной искупались, потом там посуду помыли, потом ведром унитаз смыли.
Так же и горячая вода ..... ещё - 600 рублей.
За электроэнергию платили так же рублей 700 - 900, сейчас поставили везде в квартире лампочки светодиодные и датчики движения на 5 секунд, вместо 3 телевизоров смотрим всей семьёй один, 200 руб в месяц выходит.
Сейчас проводим общее собрание в доме - отключаем лифт (не будем платить за его обслуживание и электричество), завариваем мусоропровод и отказываемся от уборщицы - сами подъезд убирать будем.
Вот и экономия получается почти 1 500 в месяц!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2015 в 02:43

читаю комменты и плакать хочется. люди не знают, что такое жить. они выживают... сочувствую...

Гость
12 сен 2015 в 08:29

Цены конечно поднялись, не спорю и чек в 500 руб. за один поход в магазин-это фикция. В среднем 1000 руб., но я приспособилась. Раньше покупала всевозможные деликатесы, хотя каково их качество одному богу известно. Сейчас не покупаю ни колбасы, ни сосиски, ни сыры. Готовлю их сама-дома. Сладости,хлеб, печеное, тоже. Времени на " готовку" уходит больше, но зато я теперь знаю, что я ем. Никакой химии, консервантов, канцерогенов и прочих вредных добавок. Да и семья довольна, домашнее всегда вкусней) и полезней, да и экономия выходит существенная. Вот сырокопченые колбасы пока еще осваиваю, но первый опыт более, чем успешен оказался)))). Так что приспособилась к ситуации, а раньше ленилась готовить. Вот как-то так.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
12 сен 2015 в 08:25

Что за бред? Один раз пива попить выходит в рубль. Какие продукты да ещё на 500 рублей купить можно. В том же лашане одна поездка 3-5 тыщ, а через неделю уже пустенько в холодильнике

Гость
13 сен 2015 в 20:47

Пока не вернет Крым, так и будут давить на РФ

ОТВЕТИТЬ
Светлана
14 сен 2015 в 09:21

Я как погляжу социологи были правы, все у нас тут сплошные экономисты, 500 рублей - один поход в магазин. Какой бред, боже мой. Это что вы едите, хочется спросить.. В неделю как минимум тысяч 7 уходит, и при чем это на троих, и без излишеств. Постоянный покупатель "Молнии".

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2015 в 04:34

У нас семья из шести человек и в день мы тратим около двух тыс только на не обходимое и детям фрукты Вот они не правы

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2015 в 03:47

Почему бред ? Кто то тратит за раз 10 рублей всего, а кто и 1000 рублей - а в среднем 500 на душу:)

Объясняю...
13 сен 2015 в 13:51

Можно и 2 раза в день каждый день в магазин ходить - будет средний чек 200-300руб. Можно ходить в магазин 2 раза в месяц и каждый день за хлебом - будет средний чек выше. Так что эта статья - статистика, может и верная, но ни о чем. Напишите сколько стали люди тратить на продукты в месяц. будет тогда что обсудить и прокомментировать.

Гость
14 сен 2015 в 07:46

Как то все костерят ВВП ,а единороги все выборы выиграли! как то не состыковочка! я не голосовала!

Гость
14 сен 2015 в 07:54

эх, они еще не посчитали сколько уходит на ребёнка до 1года денег... Подгузники, Сух.молочная смесь, крема,шампуни,вещи и прикорм ... Живём же как то одну зп с ипотекой... А Ещё ЖКУ подняли и кам.ремонт... И Не Плачем !!! Радуемся тому что есть ... Ведь соц,помощь не положена, тем у кого в кармане больше 5 000 на члена семьи...

Не осилил весь бред
14 сен 2015 в 11:15

Тюмень - самый голодный город Земли!

Гость
14 сен 2015 в 12:37

Если на неделю закупаться, ты выходит 2500-3000 тр + 1000 на молоко и хлеб, а если каждый день ходить в магазин, то 600 р в день

Гость
14 сен 2015 в 12:46

каждый день в магазин это 700-1000.

Гость
14 сен 2015 в 13:15

550 рублей? Это когда такие цены были? Когда дома полный голяк (это когда холодильник приходится отключать), и ни хлеба, ни крупы, поход в магазин обходится в 1500 минимум и это без мяса ,курицы,рыбы.. Только необходимое: чай, сахар, крупы, макароны, 1-2 кг картошки, по 1 мягкому молоку,кефиру,хлеб,масло постн,морковь,лук,капуста,ребенку чуть фруктов и творог, яйца, мыло хозяйственное,туалетное, туал. бумага и мелочи разные необходимые... Всё только эконом класса и в малых количествах...Плюс Сочинские цены(выше московских) и сочинские зарплаты (попробуйте найти работу по объявлению, чтобы действительно честно платили, хотя бы, тыщ, 15) . Хоть стреляйся...

Гость
14 сен 2015 в 14:07

Средний чек считают как и среднюю зарплату
Один закупил на 1500 а двое других по жевачке
Итог 1540 средний чек на троих составит 513 рубликов

Гость
14 сен 2015 в 15:26

все правильно, я так и трачу 500 руб за 1 поход в магазин
правда хожу несколько раз в день за покупками, а многие закупаются в 2-3 х магазинах и в каждом по 500 руб в среднем
вот вам и статистика по среднему чеку

15 сен 2015 в 15:40

Здесь комменты в основном от горожан,в сельской местности не лучше ,хотя разница есть в зарплате например.Которая в два-три раза меньше чем в Тюмени.Хотя и говорят,что в селе все "свое",а кто мешает горожанам тоже иметь все "свое",но ни одного не знаю кто захотел каждый день без выходных горбатиться в селе.Для непонятливых объясняю,если держать живность ,то она почему то каждый день кушать и пить хочет,да еще "отходы" каждый день убирать.Но на средние 8-10 тысяч не прожить,сельчане тоже платят за электричество и газ.Кто имеет канализацию тоже за откачку платить нужно.В среднем ползарплаты уходит на коммуналку.На остальные даже пять тысяч разделить на 30 дней выходит 166 рублей.Какие тут пятьсот?

Гость
12 сен 2015 в 16:03

.... а минимальная зарплата 100$ ура товарищи и ещё дотационный крым наш!!! ....

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2015 в 20:35

В торговых сетях сумма среднего чека считается коммерческой информацией, и ее никогда никому не раскрывают. Интересно как социологи считали? Наверно на кассе по утрам с калькулятором стояли и складывали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2015 в 20:07

Рабы жратвы все!!! Ужас! Одно счастье в жизни. Сломала даже своего любить пожрать мужа, утро овсянка, не геркулес!!! Сыну и дочери( подростки) бутерброд с маслом и сыром. Сыр и хлеб моего приготовления, хлеб на закваске, на обед каждому по контейнеру, контейнеры большие, там и перекусы. Ужин, строго запретила где-то есть! Только дома. Семья их четырех человек, мы тратим 12 тыс на еду.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2015 в 21:06

Один поход на центральный рынок - 5000 руб., Продуктов только на выходные хватает на двоих. Какие 500 руб.??????? Где эти социологи отовариваются?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2015 в 06:21

1000-1500 и при этом от мяса-одно название, колбасу не считаю за мясо.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
14 сен 2015 в 14:25

Почитал комменты... БОльшая часть просто не понимает сути статьи, к сожалению у нас так по большинству вопросов. Написал же один из немногочисленных здравых людей : " речь только о среднем чеке... т.е. сколько потратили/количество чеков. А дальше важна динамика: увеличился, уменьшился, не изменился. По динамике можно судить о росте/снижении расходов... По самой цифре нельзя судить ни о чем." Это что, так трудно понять?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2015 в 13:20

противно читать, одна подтасовка...

Гость
12 сен 2015 в 13:44

минимальный чек 2000-2500 за один поход в магазин..беру только самое необходимое на неделю: кило мяса -450р., курица 1шт.-200р., хлеб 30 р, молоко 2 пакета 80р, печеньки/конфетки 100р, сыр 100 р, картошка/морковка/лук/капуста- 200р, фрукты- 500р, макароны 1 пачка - 80р, чистящие/моющие средства - 200р, средства личной гигиены - 200р...творог, сметану, сливочное масло, колбасу, сосиски, фарш, карбонаты не покупаю уже давно (качество отвратительное, да и дорого)..если к еженедельной покупке добавить какую-нибудь обновку (ну хочется иногда), то чек выезжает за 10000-20000р...откуда взяли 550 рублей непонятно..

Влад
14 сен 2015 в 09:18

Не когда не счиатал, сейчас вспомнил вчера купил мяса свинина шейка килограмм, бедра курица 0.7 кг, , печень килограмм, хлеб, паштет, молоко , йогурт, яблоки, пиколлини колбаски 2-е упаковки)) (захотелось)), майонез, 5 пачек вискаса (для котика)) = 958 рублей, этого хватит на 2-2,5 дня. в принципе 500 рублей. Статистика вещь точная))

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2015 в 13:20

У нас молодая семья, получается питаться на 6-7 тысяч в месяц. Покупаем все недорогое и самое необходимое: фрукты, крупы, колбасу, хлеб. Рыбу и мясо берем редко (чаще куриное).

ОТВЕТИТЬ
гость Р.
12 сен 2015 в 11:03

ну давайте посчитаем. 550р. за раз, если даже очень ужиматься и ходить раз в 3 дня - то это 5500р. в мес. или 45кг. курицы на месяц по 120р./кг. Капец - не прожить, помрёшь с голоду.Опять наврали статисты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2015 в 11:53

1500-2500 в день на двоих в Молнии. Себе ни в чем не отказываем.

ОТВЕТИТЬ
Максим
13 сен 2015 в 10:26

Уважаемый автор статьи, научите нас так ходить в магазин на 550р., ну пожалуйста, а то еженедельный поход в магазин на семью из двух человек и собаку обходится в 3-3.5 т.р.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2015 в 21:00

Понятно, что нужно терпеть, поужаться сейчас... Но где же свет в конце туннеля...?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2015 в 13:14

Есть 2 типа людей: которые смотрят названия и которые смотрят цены. Им друг друга не понять

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2015 в 01:12

Подумал. Прикинул, если считать исключительно продукты, то даже меньше. У меня средний чек 200-300. Правда, по мне нельзя равняться, мое потребление для большинства - слишком аскетично. Ну, что делать, привык покупать то, что съедается, а не выбрасывается ) зимой, вероятно, больше будет - овощи и фрукты всегда нужны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2015 в 13:39

живу на 400руб. 200руб обед и 200 ужин. зато на шмотки останется))

Хрюн-моржов
13 сен 2015 в 06:50

Вы еще зажрались. Посмотрите как пенсионеры живут - те умудряются квартплату заплатить, а на остатки прожит. Одной курицей могут быть сыты неделю.

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2015 в 13:50

Это чтоб на билет не хватало

ПРХР
14 сен 2015 в 07:40

В принципе да, но бывает что заезжаешь в 2 магазина))))Оьычно МОЛНИя к примеру - 2 творога, сметана, кефир это 5 дней в неделю ( и 2 раза в неделю только по 1 творогу так как пост в среду и пятницу, только для жены беру) это уже 93+48+32 примерно 150р, плюс хлеб+овощи+фрукты+сыр.

14 сен 2015 в 07:45

Ребята это на социально значимые продукты гречка хлеб молоко вода. К чему сравнивать сыры, дорогие колбасы, естественно сумма чека будет в среднем 2500-3000 т.р....

Катя
14 сен 2015 в 13:54

Я вообще не пойму к чему тут сыр-бор развели. Кто-то ходит в магазин каждый день, кто-то 2 раза в месяц, ясное дело, что средний чек у них будет разный. К чему споры?

Панелист
18 сен 2015 в 11:22

Если вы внимательно читали статью, то обратили бы внимание, что данные предоставила компания Ромир. А она в свою очередь получает эти данные от проекта "Панель домашнего потребления" в котором реальные потребители каждый день заполняют дневник покупок и отмечают в какой магазин они ходили и сколько потратили. Сама участвую в нём, поэтому знаю, что данные верные.

Гость
12 сен 2015 в 08:45

ВВП верни крым

Гость
14 сен 2015 в 12:05

Читаю и удивляюсь... судя по комментам большая часть жителей города всячески экономит на еде - ест хлеб да консервы. Вся зп уходит на коммуналку, еду и детей. Тогда вопрос - кто все эти люди посетители ТРК и толпы в магазинах одежды и обуви? Народу - яблоку не где упасть (особенно родник).

ОТВЕТИТЬ
ПРХР
14 сен 2015 в 15:08

Вот сегодня купил на 445р- 2 творога на 1 день, кефир, сметана, хлеб, морс, 3 булочки!Еще вечером овощи и фркуты думаю рублей на 300р!Каждый день беру продукты так как живу без холодильника готовлю толлько все свежее на вечер!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2015 в 14:19

Сейчас еще не показатель. Многие выращивают фрукты - овощи в саду. Я сейчас в магазине беру только мясо и хлеб, все остальное у меня есть. Да, мой средний чек уменьшился, потому что я перестала брать сыр, а муж коньяк.

Гость
14 сен 2015 в 15:10

То, что кушать стали больше и разноообразнее - это факт. То, что денег у народа хватает на меньшее, чем несколько лет назад - тоже факт. Жить стали хуже, кушаем все также. Эта страна непобедима.

Гость
14 сен 2015 в 15:23

Заметил ещё одну такую особенность кто идет в магазин?? Реально я иду у меня жена всегда удивляется где я покупаю и так дешево и так много)) Она идет...я не чему не удивляюсь)))