RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Путин назвал приоритеты федерального бюджета на следующий год

Путин назвал приоритеты федерального бюджета на следующий год

Как передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, Минфин предлагает расходы в 2016 году оставить на уровне текущего года. Путин же поставил задачу: дефицит бюджета не должен превышать 3%. Коснулись вопроса налогов. В кабмине долго шли споры о том, повышать ли их, насколько и для каких сфер бизнеса.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы приняли решение не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Вместе с тем прошу правительство проработать вопрос направления в бюджет дополнительных доходов, получаемых нашими экспортерами в результате девальвации рубля. Конечно, действовать здесь нужно в высшей степени аккуратно, чтобы не ослабить экономику компаний-экспортеров, сохранить их инвестиционные возможности».

В вопросе экспортеров, а это в первую очередь касается нефтяных компаний, существует несколько вариантов решений. Получается, что хоть цена барреля и невысока, но продают его за доллары, в рублевом эквиваленте у них выручка увеличивается. И правительство предлагает нефтяникам в следующем году отдать в бюджет дополнительно около полутора триллионов рублей. Владимир Путин поставил задачу снижать зависимость экономики от нефтяных котировок и не сворачивать инфраструктурные проекты (железнодорожные линии, автодороги, аэропорты). Владимир Путин: «Ситуация в экономики непростая, но она не критическая. Нам нужно принять выделенные, правильные решения, имеющие своей целью укрепление экономического потенциала страны. Для этого у нас все есть. И от наших решений будет зависеть и дальнейшая наша работа в самой важной сфере, ради успехов в которой мы и работаем, – в социальной сфере». Путин отметил, что в нынешних условиях правительству необходимо ускорить переход на адресную социальную поддержку. По мнению президента, бюджет должен профинансировать наиболее важные задачи в здравоохранении, образовании и науке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления