RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»: «Покупка валюты сейчас – плохая идея»

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»: «Покупка валюты сейчас – плохая идея»

О том, насколько сильной может быть «просадка» курса рубля в декабре, в какой валюте лучше открыть вклад и стоит ли сегодня брать ипотеку, в интервью нашему сайту рассказала заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова.

– В декабре традиционно наблюдается рост валютных курсов. Насколько серьезным может быть падение рубля?

– В декабре, действительно, курсы валют обычно подрастают, однако серьезных скачков, как было в конце прошлого года, мы не ожидаем, если не произойдет форс-мажор. Огромное влияние оказывает геополитика – ситуация существенно обострилась, в частности, из-за конфликта России и Турции по поводу сбитого самолета. До каких граней напряженности дойдет конфликт и как вообще будут развиваться события на Ближнем Востоке, пока сложно сказать. В случае эскалации конфликта у российского рынка появится еще один фактор давления.

– Сегодня звучат и вполне апокалипсические прогнозы о том, что курс национальной валюты упадет до 100 и даже 120 рублей за доллар, насколько возможна реализация такого сценария, на ваш взгляд?

– Мне это представляется маловероятным. Теоретически это возможно, если нефть упадет до $20-30 за баррель Brent, однако предпосылок к такому движению сейчас нет. Даже если котировки опустятся так низко, то надолго они в любом случае там не задержатся.

Более вероятным сейчас выглядит сценарий укрепления рубля в следующем году за счет роста цен на нефть, спровоцированного снижением добычи в США, уменьшением инвестиций в отрасль, военной премией за риск в случае развития серьезного военного противостояния на Ближнем Востоке и угрозой для нефтяной инфраструктуры.

– Стоит ли сегодня в таком случае покупать наличную валюту, открывать валютный вклад?

– Покупки наличной валюты имеют смысл, если валюта нужна для путешествий или совершения других операций в ближайшее время. С целью сохранения сбережений ни покупка валюты, ни открытие вкладов не являются сейчас хорошей идеей. Ставки по рублевым вкладам более привлекательны, да и ЦБ РФ вполне может понизить ключевую ставку на последнем в этом году заседании 11 декабря, поэтому надо ловить момент до этой даты.

Как сегодня наиболее разумно распорядиться накоплениями?

– На фоне снижения реальных доходов населения возникают тенденции к росту сбережений. Для сумм до 1 млн рублей разумнее было бы воспользоваться рублевыми депозитами в топ-20 банков. Более высокие доходы можно было бы получить, работая на финансовом рынке, однако этот вид деятельности предполагает и значительно более высокие риски, а также требует серьезных профессиональных знаний.

– На ваш взгляд, подходящий ли сейчас момент, чтобы приобретать недвижимость, в том числе в ипотеку?

– Вложения в недвижимость можно назвать выгодными, а вот ипотека, вероятно, станет несколько доступнее в следующем году за счет снижения ставок ЦБ.

– Ваш прогноз на следующий год: ждать ли улучшения ситуации в экономике страны, ускорения инфляции, резких скачков валютных курсов?

– В целом в следующем году ситуация в российской экономике, скорее всего, будет более благоприятной. Ожидается рост цен на нефть, укрепление рубля. Не исключено, что режим санкций будет пересмотрен в сторону смягчения. Поскольку рубль сейчас находится в свободном плавании, то скачки курса возможны, если возникнут соответствующие рыночные условия. Макроэкономическая статистика будет улучшаться, ожидается, что рост ВВП составит 0,7% по итогам 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления