RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Магистратура САФУ: актуально, перспективно, бесплатно!

Магистратура САФУ: актуально, перспективно, бесплатно!

В кризисные времена экономисты советуют инвестировать личные сбережения в образование. Северный (Арктический) федеральный университет предоставляет возможность получить второй диплом о высшем образовании бесплатно и в удобное время. В современном мире, где технологии устаревают за считанные месяцы, недостаточно одного образования на всю жизнь. Тенденция нынешнего времени – обучение длиною в жизнь. Чтобы добиваться ощутимых профессиональных успехов, нужно постоянно подпитываться свежей, актуальной информацией и знаниями. Возможность получения второго образования, причем на бесплатной основе, предоставляет Северный (Арктический) федеральный университет. Второй диплом дает учеба в магистратуре.

До недавних пор слово «магистратура» у многих из нас вызывало недоумение: зачем нужно учиться, если у меня уже есть диплом? Все очень просто. Российское высшее образование перешло на двухуровневую систему обучения «бакалавриат–магистратура». Этот шаг необходим для того, чтобы дипломы выпускников российских вузов котировались во всем мире, кроме того – для международного обмена студентами и преподавателями и расширения возможностей трудоустройства.

В новой системе студент, отучившись четыре года, получает диплом бакалавра. Повторимся, это первый уровень высшего образования (наверное, не случайно, что в английском языке «бакалавр» также означает «холостяк»). Бакалавр устраивается на работу и может успешно трудиться. Но...«В некоторых профессиональных сферах сложно себя реализовать с дипломом бакалавра, нужен уровень магистратуры. После бакалавриата нельзя преподавать в университете, а магистратура дает такое право. Кроме того, магистратура – это переходный мостик между бакалавриатом и аспирантурой, которая является третьей ступенью высшего образования и первым шагом в науку», – объясняет заместитель начальника учебного управления САФУ, ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Галева.

Задача магистратуры – подготовить для успешной карьеры в российских организациях и компаниях профессионалов, которые также могут быть востребованы и за рубежом. Магистр получает широкие возможности для трудоустройства. Далеко не каждый вуз сейчас располагает подходящими образовательными программами и высококвалифицированными преподавателями, чтобы обучать магистрантов. САФУ предлагает обучение в магистратуре по 34 направлениям и 61 программе. Среди них как традиционные образовательные программы, так и уникальные, которые есть только в федеральном вузе.

Кто может поступать в магистратуру? Тот, кто уже имеет диплом о высшем образовании – диплом бакалавра, специалиста или магистра. Учиться в магистратуре можно по очной или заочной форме. В первом случае это займет два года, во втором – 2,5. Занятия проходят в вечернее время, поэтому учебу можно безболезненно совмещать с работой.

Вступительным испытанием в магистратуру САФУ является конкурс портфолио. Нужно указать результаты обучения на предыдущем уровне образования, достижения в науке, опыт работы, а также написать мотивационное письмо, в котором аргументировать, почему вы выбрали именно это направление подготовки и вуз. Ознакомиться с полным списком магистерских программ САФУ и условиями поступления можно на сайте вуза в разделе «Поступление».

Юноши, поступившие в магистратуру на очную форму обучения, могут рассчитывать на отсрочку от армии на период учебы. Иногородним студентам в САФУ предоставляется общежитие. Магистранты, обучающиеся по очной форме, имеют право на получение стипендии.

Магистрант из Перу Ориуэла Давила Джуниор Диди: «У меня есть диплом строителя-инженера, но на уровне бакалавриата Перу. Так как образование, полученное в России, ценится в Южной Америке, то решил получить магистерскую степень в САФУ, хотя у меня за плечами опыт работы в крупной по меркам Перу строительной компании. Семья меня поддержала. Поехал в Архангельск как работник небольшой строительной фирмы моего брата, но после окончания учебы уйду работать на более крупное предприятие. Там больше платят. В Южной Америке инженеры-строители с дипломом из России востребованы на возведении разных объектов: дорог, зданий, мостов. Что самое сложное в учебе в САФУ? Языковое понимание. Одно дело – разговорный язык, другое – воспринимать на русском технические термины на занятиях. Поэтому приходится по вечерам проверяться в испанских источниках».

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова приглашает на День открытых дверей магистратуры 2 марта в Интеллектуальный центр – научную библиотеку САФУ (ул. Смольный Буян, д. 1). В 15:00 в актовом зале – «Магистратура-2016: поступай правильно!» (правила приема, формирование портфолио, мотивационное письмо). С 16:10 до 17:30 пройдут консультационные площадки институтов: презентация направлений подготовки магистратуры, новых магистерских программ; возможности прохождения практики и трудоустройства.

Фото: Фото с сайта САФУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления