RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика В Госдуму внесли законопроект об обязательной индексации зарплат

В Госдуму внесли законопроект об обязательной индексации зарплат

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин внес в Госдуму законопроект о введении минимального размера индексации заработной платы, который будет соответствовать уровню инфляции в субъектах Российской Федерации. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента, пишет РБК.

Автор инициативы предлагает внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс.

«Если исходить из положения, что индексация заработной платы представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников [следует из определения Конституционного суда России], то сам по себе напрашивается вывод о том, что индексация заработной платы является обязательной для всех категорий работодателей», – говорится в пояснительной записке.

Однако, как показывает практика, на многих предприятиях индексация заработной платы не производилась несколько лет, отмечает автор. Обязанность работодателя производить индексацию заработной платы в связи с ростом цен на товары и услуги зачастую интерпретируется ими как возможность производить данную индексацию.

Для того чтобы обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы работало как государственная гарантия, необходимо ввести ряд мер, говорится в документе. Одна из таких мер – введение минимума индексации заработной платы.

При этом «для соблюдения принципа социальной справедливости» в предлагаемом законопроекте учитывается, что индексация заработной платы не является обязательной в том случае, если месячная зарплата работника превышает десятикратный размер прожиточного минимума в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления