RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В Карпогорах заработала новая экологически чистая котельная

В Карпогорах заработала новая экологически чистая котельная

В Пинежском районе в селе Карпогоры состоялось торжественное открытие новой центральной котельной. Данная теплоцентраль позволит отказаться от закупки привозного топлива – каменного угля – и улучшит экологическую обстановку в районе.

Всего в Пинежском районе работало 40 котельных, из них в селе Карпогоры – 10. С открытием новой центральной котельной в селе будут работать всего четыре. Местные жители засыпали администрацию жалобами, что придворовые участки зимой покрываются сажей от работающей рядом котельной. Причем отходы были достаточно агрессивные, так как теплоцентраль работала на каменном угле. Сейчас на месте старого объекта красуется новое современное здание, работающее на древесине.

«Здесь реализованы абсолютно современные технологии и энерго, и финансово сберегающие. Это говорит о том, что нам необходимо эту работу продолжать дальше. Это первый этап решения вопроса теплоснабжения Карпогор. Мы верим в то, что результаты скоро прочувствуют жители, и после этого появятся еще большие стимулы у инвесторов, у бизнеса, чтобы продолжить работу в этом направлении и завершить, в целом, реконструкцию всех теплосетей, находящихся на территории поселка Карпогоры», – рассказал депутат архангельского областного Собрания депутатов Сергей Эммануилов.

Большая заслуга в том, что эта котельная появилась в селе Карпогоры, принадлежит главе Пинежского района Александру Хромцову.

«Мы открываем объект, который крайне значим для населения Пинежского района. В селе будет закрыто семь котельных – в экологическом плане это знаковое событие. Хотелось бы выразить благодарность и строителям, которые в кратчайшие сроки возвели эту котельную, и коммунальщикам, которые вместе с подрядчиками работали на объекте. Мне кажется, запуск новой теплоцентрали символичен, и это позволит в ближайшие годы модернизировать систему теплоснабжения не только в селе Карпогоры, но и в других населенных пунктах», – отметил Александр Хромцов.

1 из 11

Заказчиком строительства данного объекта выступило ООО «АльянсТеплоЭнерго», поставщик оборудования для котельной – «Вятская теплоэнергетическая компания», которая более 20 лет занимается изготовлением оборудования, работающего на древесине без всякой подготовки, что значительно дешевле.

Основным поставщиком топлива во все котельные в селе Карпогоры является группа компаний «Титан». Генеральный директор ГК «Титан» Алексей Кудрявцев поздравил сельчан с открытием нового и важного для всех объекта: «Мы как основной поставщик сырья заверяем, что котельная будет работать многие годы. Интересно, что 2017 год объявлен годом экологии в России, поэтому мы несколько опередили события, запустив экологически чистый объект в эксплуатацию уже сейчас. Это правильное направление, и не только с точки зрения экологичности. Котельная – экономически оправданный объект, который даст определенный импульс развитию и района, и области».

По информации министерства ТЭК и ЖКХ, мощность новой котельной составляет 9 МВт. Она будет обеспечивать теплом и горячей водой жителей большей части села Карпогоры. Ввод новой биокотельной позволит вывести из эксплуатации четыре старые угольные котельные в Карпогорах, которые будут находиться в резерве, и в случае возникновения внештатной ситуации их можно будет вновь запустить в работу.

Фото: Фото автора, видео Светланы Малининой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления