Бизнес На Урале изготовили турбину, которая будет отапливать весь Новодвинск

На Урале изготовили турбину, которая будет отапливать весь Новодвинск

Обновление турбинного цеха ТЭС-1 АЦБК — один из важнейших этапов модернизации предприятия

Сегодня ТЭС-1 обеспечивает теплом и электроэнергией не только производство АЦБК, но и жилой сектор Новодвинска

Уральский турбинный завод (холдинг «РОТЕК») завершил изготовление и провел стендовые испытания паровой турбины ПТ-60–8,9/1,9. Испытания проходили в присутствии представителей заказчика — АО «Архангельский ЦБК». В ближайшее время начнется отгрузка оборудования. Ввод турбины в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Обновление турбинного цеха ТЭС-1 АЦБК — одна из важнейших задач технической модернизации предприятия. Пуск нового турбоагрегата мощностью 60 МВт значительно повысит уровень надёжности и технологичности всей энергосистемы комбината. Сегодня ТЭС-1 обеспечивает теплом и электроэнергией не только непосредственно производство, но и жилой сектор Новодвинска.

Турбина ПТ-60–8,9/1,9 выполнена в двух цилиндрах и укомплектована новейшей системой автоматического управления. Машина с завода будет подключена к системе прогностики «ПРАНА». Созданная в АО «РОТЕК» система выявляет дефекты за 2–3 месяца до того, как они могут привести к аварийной ситуации. «ПРАНА» повышает надежность работы сложного оборудования, даёт возможность контролировать действия эксплуатационного персонала и подрядчиков.

Проект реконструкции энергоблока разработан в Центре проектных решений АО «РОТЕК». Его особенностью является то, что реконструкция энергоблока будет производиться в действующем машинном зале. Новая машина будет размещена в существующей ячейке взамен выработавшей свой ресурс турбины типа ВПТ-50–2 с сохранением необходимых общестанционных систем.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления