Бизнес Историческое событие: в Архангельске создали Двинско-Пинежский заказник

Историческое событие: в Архангельске создали Двинско-Пинежский заказник

Границы ООПТ теперь устраивают все заинтересованные стороны

Чем уникален Двинско-Пинежский заказник и почему экологи так за него боролись?

После 18 лет обсуждений в Архангельске создали Двинско-Пинежский заказник. Больше всего разногласий у природоохранных организаций и лесопромышленников вызывали границы территории. Общая площадь заказника — 302 тысячи гектаров. Больше половины, 167 тысяч гектаров, — находятся в аренде ГК «Титан». Несмотря на это, стороны сумели найти компромисс.

— Диалог велся с 2001 года. Три года назад мы стали инициаторами того, чтобы возобновить переговоры. В апреле 2018 года определились с границами и размерами заказника — запустили процесс придания территории официального статуса. Сегодня мы видим красивый финал длительной и большой работы, в ближайшее время заказник будет создан. Тем самым мы подтверждаем, что ГК «Титан» — ответственная компания и выступает за сохранение особо ценных участков леса, — рассказал генеральный директор ГК «Титан» Алексей Кудрявцев.

Генеральный директор ГК «Титан» Алексей Кудрявцев (справа)

Чем уникален Двинско-Пинежский заказник и почему экологи так за него боролись? Ученые установили — возраст некоторых деревьев природного массива достигает 400 лет. Леса считаются малонарушенными, так как здесь никогда не проводили промышленных рубок. Экологи говорят — в заказнике уникально все: от почвы и микроклимата до болотных экосистем, которые пополняют реки летом и зимой.

Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик

— Во время исследований в лесах нашли редкие мхи, лишайники, грибы и насекомых, а также следы пребывания редчайших птиц, таких как лебедь-кликун, беркут, серый журавль, филин. Одной из последний находок стали следы стада диких лесных северных оленей, занесенных в Красную книгу Архангельской области, — сказал министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик.

Руководитель лесного отдела Гринписа России Алексей Ярошенко (слева)

Руководитель лесного отдела Гринписа России Алексей Ярошенко назвал Двинско-Пинежский заказник мировой ценностью. Он уверен, через 5–10 лет заказник станет визитной карточкой Архангельской области.

Теперь все это богатство будет под надежной защитой — промышленные рубки вестись там не будут. Конструктивный диалог между лесопромышленниками и природозащитными организациями удалось выстроить в том числе благодаря добровольной лесной сертификации FSC. Это лесной попечительский совет, международная неправительственная организация, которая продвигает социально, экологически ответственное и выгодное управление лесами в мире.

Ограничение касается только промышленных рубок, местные жители, как и раньше, смогут ходить на охоту и рыбалку.

ГК «Титан» — FSC-сертифицированная компания. Это налагает на лесопромышленников дополнительные экологические обязательства по сохранению малонарушенных лесных территорий, вне закона.

Директор по коммуникациям FSC Россия Евгения Савина

— Архангельская область и ГК «Титан» стали пионерами. Теперь этот уникальный опыт можно растиражировать по всей стране. ГК «Титан» — одни из первых вместе с экологами провели зонирование территории, которая находится в аренде компании, ввели мораторий на рубки, а на других территориях ведут неистощительное лесное хозяйство с сохранением биоразнообразия. На сегодня сертификации FSC является единственным механизмом, который показал на практике свою эффективность и позволяет сохранять малонарушенные лесные территории, — считает директор по коммуникациям FSC Россия Евгения Савина.

Решение приняли на заседании правительства Архангельской области

Двинско-Пинежский заказник — одна из десяти особо охраняемых природных территорий, которые должны появиться в Поморье в ближайшие 10 лет. На сегодня в Поморье расположено 111 особо охраняемых природных территорий.

Сеть ООПТ дополнят государственный природный парк «Звозский», памятники природы «Туровский лес» и «Онежский берег», заказники «Ковжинский», «Тиманский», «Пезский», «Себболото» и «Лекмох». Предполагается и расширение уже созданных ООПТ.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов

— Сам факт появления документа о создании заказника — это результат огромной работы, которая велась много лет. Еще в 2018 году вопрос обсуждался особо остро. Но сегодня принято сбалансированное решение, что подтвердили и общественники, и промышленники, и жители региона, — отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления