Бизнес Всё для туриста: как изменятся придорожные кафе Поморья, обсудят на форуме «Поморская HORECA»

Всё для туриста: как изменятся придорожные кафе Поморья, обсудят на форуме «Поморская HORECA»

Возможно, в кафе появятся региональные бренды, блюда из местных продуктов, на которых сделают акцент

Вдоль дорог Архангельской области находится более 90 кафе, а по региональным трассам проезжает более 1200 машин в день

Дискуссионная площадка на тему: «Развитие индустрии придорожного сервиса в Архангельской области» будет одной из главных на предстоящем 29 ноября в Архангельске Третьем региональном деловом форуме «Поморская HORECA». Мероприятие состоится на площадке «Норд Экспо» (ул. Папанина, 25).

В преддверии заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Светлана Зеновская рассказала об основных посылах предпринимательскому сообществу.

По ее словам, сейчас в министерстве разрабатывают проект по поддержке собственников придорожных кафе в Архангельской области. С учетом активного развития автомобильного и самодеятельного туризма этот проект направлен на улучшение объектов придорожного сервиса, повышение качества предоставления услуг, создание санитарных зон вдоль дорог.

— Нам бы хотелось, чтоб посетив кафе, гость региона смог не только вкусно и быстро перекусить, но и познакомиться с региональными брендами, попробовать блюда из местных продуктов, — говорит замминистра.

Но для того, чтоб кафе стало каналом продвижения территории, нужна заинтересованность собственников кафе и помощь со стороны администраций муниципалитетов. По итогам дискуссии организаторы хотели бы услышать обратную связь и понять, кто готов включиться в проект, совместно разработать примерные стандарты деятельности модельного кафе, какие первоочередные вопросы стоит учитывать при разработке проекта.

Архангельская область имеет свои территориальные особенности. В условиях больших расстояний, которые преодолевают туристы во время путешествий по региону, объекты придорожного сервиса (мотели, хостелы, кафе, заправки) играют важную роль. Здесь, по мнению Светланы Зеновской, актуальны не только инфраструктурные вопросы, но и задачи создания системы навигации к объектам, повышения компетенции сотрудников сферы гостеприимства. Поэтому прежде всего интерес представляют направления к наиболее популярным местам отдыха жителей и гостей региона

На вопрос, насколько сегодня было бы выгодно малому бизнесу занятие этой ниши, Светлана Зеновская ответила следующее:

— Насколько выгодно — решать бизнесу, но могу отметить, что в Архангельской области вдоль дорог находится более 90 кафе, на участках федеральной трассы М-8 «Холмогоры» движение автотранспорта достигает до 3000 автомобилей в сутки, по региональным трассам фиксируется более 1200 автотранспортных средств в день. Решение сделать остановку в том или ином месте напрямую зависит, насколько успешно решены задачи по привлечению внимания автомобилистов, созданию комфортной зоны для их отдыха и предложению правильного меню с возможным дополнительным комплексом услуг.

Об этом и многом другом пойдет разговор на дискуссионной площадке «Развитие индустрии придорожного сервиса в Архангельской области», куда заместитель министра пригласила всех активных предпринимателей, чтоб в целом оценить текущую ситуацию, обменяться опытом с коллегами, услышать экспертное мнение, узнать новые подходы в организации бизнеса и найти новых партнеров.

Регистрацию для участия можно пройти на сайте.

По вопросам участия и партнерства и обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону 8 (800) 100-70-00 или пишите на почту: office@msp29.ru.

Больше информации об этом и других мероприятиях, связанных с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и федеральным проектом «Популяризация предпринимательства» можно узнать в группе во «ВКонтакте».

Больше информации в социальных сетях:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления