RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес В Архангельске предложили усилить контроль строительных организаций, занимающихся нацпроектами

В Архангельске предложили усилить контроль строительных организаций, занимающихся нацпроектами

Главная цель — решить острые вопросы, связанные с низкими темпами и низким качеством строительных работ

Союз готов оперативно реагировать на запросы государственных и муниципальных заказчиков и проверять свои компании, а при необходимости приостанавливать разрешение на заключение новых договоров

Руководство СРО «Союз профессиональных строителей» и крупнейшие строительные организации области приняли участие в совещании с губернатором области. На встрече обсудили вопросы, возникшие к строителям при возведении объектов в рамках бюджетного финансирования и исполнения национальных проектов.

В сложившейся ситуации возрастает роль и ответственность саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей», в состав которой на сегодня входит 500 компаний и без членства в которой строители не вправе принимать участие в государственных и муниципальных торгах.

Исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт внес ряд предложений. Во-первых, по его мнению, необходимо вернуть специализацию строительных предприятий согласно видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства, поскольку отсутствие видов работ не позволяет получить представление о квалификации строителей, претендующих на выполнение того или иного госзаказа.

— СРО может ввести дополнительные требования по наличию у участника СРО определенного количества работников необходимой специальности и квалификации, а также по наличию машин, оборудования и механизмов, позволяющих выполнять те или иные виды работ, предусмотренные госзаказом, — предложил Андрей Бессерт. — Также мы предлагаем исключить обеспечение исполнения контрактов для членов СРО, совокупный размер договорных обязательств которых по договорам, заключённым с использованием конкурентных процедур, не превышает 10 миллионов рублей. Это простимулирует малые компании. И рассмотрение этого вопроса мы уже ведём совместно с Национальным объединением строителей.

Кроме этого, по словам исполнительного директора, союз готов оперативно реагировать на запросы государственных и муниципальных заказчиков и проверять свои компании, а при необходимости приостанавливать разрешение на заключение новых договоров. Также необходимо внедрить рейтинговую систему оценки участника торгов, учитывающую стоимость и сложность исполнения конкретного строительного контракта, ввести обязательное комплексное страхование строительно-монтажных рисков и финансовой защиты, покрывающей все виды ущерба, независимо от причины его возникновения.

— Для снижения финансовой нагрузки на участника и для ускорения начала строительства имеет смысл предусмотреть обязательное авансирование контракта, но, безусловно, только при наличии обязательной банковской гарантии и комплексного страхования контракта. Также необходим строгий контроль уровня компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в СРО и объема уже заключенных договоров за минусом уже выполненных работ, — считает Андрей Бессерт. — В настоящий момент такой контроль осуществляет только саморегулируемая организация.

— Ситуацию в строительной отрасли необходимо рассматривать на регулярной основе, скажем, ежемесячно и делать это на базе правительства области, — считает председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин. — Необходимо рассматривать каждый случай и принимать оперативные решения, в том числе и с использованием механизмов СРО.

В итоге было принято решение проработать поступившие предложения и начать применять наиболее действенные уже с начала следующего года.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления