RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Нужны эксперты и рабочие руки: проектировщики и строители хотят серьезно сотрудничать с Беларусью

Нужны эксперты и рабочие руки: проектировщики и строители хотят серьезно сотрудничать с Беларусью

В рамках визита делегации Архангельской области в Республику Беларусь прошла серия деловых переговоров

Положительный опыт работы белорусских предприятий в России можно использовать в совместной работе с архангельскими строительными организациями

В состав официальной делегации Архангельской области вошли исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт, исполнительный директор СПО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов, исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак и директор ООО «СУ «СМК» Сергей Махов.

Мероприятия начались с возложения цветов к стеле «Минск — город-герой» и посещения экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Белорусская сторона организовала ряд площадок для встреч с делегацией. Правительство Беларуси, торгово-промышленная палата Беларуси и торгпредство России в республике Беларусь организовали для деловых кругов Архангельской области встречу с белорусскими коллегами — представителями профильных республиканских ведомств, руководством строительных организаций, предприятий, производящих промышленное оборудование. В программу мероприятий также вошло посещение несколько ведущих домостроительных предприятий республики.

— Одним из возможных вариантов сотрудничества с белорусскими коллегами нам видится кооперация на базе совместного предприятия. Такой вариант мы подробно обсудили на встрече с деловыми кругами Беларуси, — прокомментировал итоги деловой поездки исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. — Подобный опыт уже наработан в соседних с республикой регионах — Воронежской и Калужской областях. Для возведения социальных объектов создается совместное предприятие, за координацию работы которого отвечают белорусские коллеги, и это предприятие занимается строительством, привлекая при этом исключительно местные кадры. Средства на строительство выделяются на выгодных условиях по целевому кредиту нацбанком РБ. Мы намерены детально изучить этот вариант сотрудничества.

— Перед строительной отраслью Архангельской области на данный момент поставлены серьезные и амбициозные задачи в рамках реализации Национальных проектов. Для расселения из ветхого и аварийного жилья требуется возвести ни много ни мало 450 тысяч квадратных метров. Наши строительные организации нуждаются в дополнительных квалифицированных специалистах в области строительства: каменщиках, плотниках, монтажниках, сварщиках. Положительный опыт работы белорусских предприятий на территории России мы предлагаем использовать в совместной работе с нашими строительными организациями. Нашим предприятиям очень интересны также материалы и оборудование из Беларуси, — отметил Чурбанов Денис по итогам презентации строительной отрасли Архангельской области на площадке ТПП Беларуси.

— Нас очень заинтересовал опыт Республики Беларусь в проектировании и строительстве жилья, организации городской среды, впечатлил архитектурный облик Минска с новыми современными жилыми кварталами, объектами культуры, здравоохранения и спорта. Грамотный подход к планированию застройки дает свои плоды: в Минске практически нет автомобильных заторов. Все возводимое жилье строится в энергоэффективном формате. На должном уровне реализованы вопросы информатизации строительной отрасли. Внедрены системы электронного взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса через государственный строительный веб-портал. Важнейшее направление развития Белорусского строительного комплекса — это использование BIM-технологий, начиная от проекта, эксплуатации, ремонта и заканчивая демонтажем, — поделился своими впечатления от поездки Андрей Казак.

Привлечение строителей Беларуси, успешно реализующих проекты по строительству жилых домов, путепроводов, объектов промышленности в регионах России, в том числе в рамках государственного-частного партнерства будет востребовано и в Архангельской области.

Рассматривалось в рамках визита и участие российского бизнеса в проектах на территории Беларуси. Так, местное законодательство позволяет принимать участие в торгах зарубежным (российским) компаниям, причём на льготных условиях. Этот вариант сотрудничества саморегуляторы также планируют обсудить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления