Бизнес На АЦБК открыли новую выпарную станцию

На АЦБК открыли новую выпарную станцию

Вложения комбината в проект составили 6,5 миллиарда рублей

Перед торжественной церемонией открытия гости осмотрели самую большую и современную в России новую картоноделательную машину № 2

На торжественную церемонию открытия приехал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Видео: Роман Шакиров

Составные части глобального проекта по модернизации


Перед этим гости посетили цех, где работает новая картоноделательная машина № 2, самая большая и современная в России.

Экскурсия на производстве картона

КДМ-2 и выпарная станция — составные части глобального проекта по модернизации производства, который позволит увеличить объемы выпускаемой продукции, снизить ее себестоимость, повысить конкурентоспособность, а также улучшить экологические показатели.

Слева — новая картоноделательная машина № 2, справа — КДМ-1

Как строили и сколько вложили в новую «выпарку»


Активное строительство станции началось в начале 2017 года, летом выбрали генерального подрядчика. В 2018 году начались поставки и монтаж крупногабаритного, инновационного и высокотехнологичного оборудования Valmet. Затем настраивали и проводили пуско-наладку сложнейшей техники, которая была придумала специально для АЦБК.

Этапы строительства новой выпарной станции — на паспорте объекта

Запуск новой выпарной станции даст серьезный экологический эффект. До 50% снизится водопотребление, до 65% уменьшатся выбросы в атмосферный воздух. Также неприятного запаха над Новодвинском будет меньше. В этом поможет установка 3 жаротрубных котлов, которые предназначены для сжигания дурнопахнущих газов, которые образуются при варке полуцеллюлозы.

КДМ-2

В общей сложности предприятие вложило в модернизацию КДМ-2 около 7 миллиардов рублей, в строительство новой выпарной станции — 6,5 миллиарда, из которых само оборудование стоит около 3 миллиардов рублей. Сегодня проект по модернизации продолжается — идет реконструкция энергетического хозяйства комбината с целью перехода предприятия на газ. По планам, вложения должны окупиться примерно через 11 лет.

На производстве картона

Лучшим работникам — серьезные награды


После стольких лет подготовительной работы открытие новой выпарной станции стало настоящим праздником для сотрудников комбината. Символическую красную ленточку перед вдохом на производство разрезали втроем — Денис Мантуров, Александр Цыбульский и генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев.

Символическое перерезание красной ленточки

— Символично, что в год своего 80-летия Архангельский ЦБК запустил новую выпарную станцию Valmet, — отметил генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв. — Тем самым мы успешно завершили приоритетный инвестиционный проект (ПИП) в области освоения лесов «Реконструкция производства картона АЦБК», который реализовывался с 2008 года. Фактические инвестиции по проекту составили свыше 17,5 миллиарда рублей. Успешно выполнены модернизация КДМ-1 и реконструкция КДМ-2, строительство нового потока полуцеллюлозы, реконструкция двух содорегенарционных котлов, а также строительство угольного котла. Одной из главных составляющих нашей программы модернизации стало дальнейшее внедрение наилучших доступных технологий. Мы с уверенностью можем также сказать, что стали экологичнее. Столь масштабная модернизация комбината непременно даст новый импульс к нашему развитию, Новодвинска и региона в целом.

Генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв: «У нашего предприятия большие планы, и я уверен, что совместная работа с министерством РФ позволит нам их реализовать»

В завершение торжественной церемонии лучших работников предприятия отметили серьезными наградами. Министр промышленности РФ Денис Мантуров вручил ведомственные награды Минпромторга России, а врио губернатора Александр Цыбульский — награды правительства Архангельской области.

1 из 4

Новая продукция и рынки АЦБК


После осмотра производства гости посетили выставку промышленных предприятий Архангельской области. В новодвинском Дворце культуры производители представили свою продукцию. Среди прочих товаров: легендарные зеленые тетрадки АЦБК, туалетная бумага и бумажные полотенца бренда Soffione, который выпускает дочка комбината ООО «Архбум Тиссью Групп».

1 из 3

Такой эффективный формат позволил министру познакомиться с коллегами и оперативно обсудить такие вопросы, как поддержка экспорта, государственные субсидии.

На пресс-подходе к журналистам Денис Мантуров рассказал, что в правительстве РФ сегодня рассматривают Архангельскую область как регион-драйвер. По данным, за семь месяцев 2020 года Поморье демонстрирует рост промышленности на 15% и на 7% именно по обрабатывающей промышленности. При этом в среднем по России эти индикаторы идут с отрицательными значениями.

Министр промышленности РФ Денис Мантуров: «Я рад находиться на Архангельском ЦБК, тем более что в этом году у вас юбилей — 80-летие предприятия»

— Сегодня на Архангельском ЦБК мы открыли один из новых цехов — выпарную станцию, которая была построена в рамках приоритетного инвестиционного проекта, который реализовывался с 2008 года, — отметил Денис Мантуров. — У коллег из АЦБК есть грандиозные планы по дальнейшей модернизации производства и внедрению наилучших доступных технологий. При этом на сегодня показатели предприятия по сравнению с другими коллегами очень высокие. Архангельский ЦБК уже находится в авангарде по экологии.

Ранее на рабочей встрече с министром генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев детально обсудил возможности взаимодействия при поддержке открытия новых рынков. Так, например, у АЦБК есть планы по открытию рынка распушенной целлюлозе, которую используют для производства памперсов. На сегодня в России она не производится.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления