RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес МСП Банк рассказал о преимуществах выпуска облигаций для бизнеса

МСП Банк рассказал о преимуществах выпуска облигаций для бизнеса

Ожидается, что всё больше предпринимателей будут участвовать в таких сделках

Банк выступает якорным инвестором, выкупая до 50% от общего объема выпуска облигаций

Заместитель председателя правления Кирилл Семенов рассказал участникам вебинара Банка России «Как привлечь инвестиции для бизнеса» о преимуществах выпуска облигаций для субъектов МСП.

Прежде всего это возможность высвобождения активов из банковского залога, гибкость целей привлечения средств и формирование публичной истории для дальнейшего доступа к другим инструментам фондового рынка (например, IPO).

МСП Банк начал участвовать в сделках по выпуску облигаций субъектов МСП в 2019 году. На данный момент при участии банка реализовано 16 выпусков общим объемом свыше 6,6 миллиарда рублей, доля банка составила более 2,3 миллиарда рублей. При этом география эмитентов очень широкая — от Москвы и Санкт-Петербурга до Ростовской и Пензенской областей.

Для оказания максимальной поддержки субъектам МСП при соответствии эмитента условиям 209-ФЗ банк выступает якорным инвестором, выкупая до 50% от общего объема выпуска (но не более 200 миллионов рублей на одного эмитента) и выступая соорганизатором сделки.

Среди компаний, в выпуске облигаций которых принял участие МСП Банк, есть оператор образовательных услуг по дистанционной подготовке водителей, девелопер, представители агропрома и пищевой промышленности. Кроме того, банк поддержал размещение «зеленых» облигаций. Все сделки осуществлены в Секторе Роста Московской Биржи.

— Облигации являются не самым простым инструментом привлечения финансирования и пока еще не самым распространенным. Но, я уверен, всё больше и больше предпринимателей будут участвовать в таких выпусках, захотят брать деньги на фондовом рынке, — отметил Кирилл Семенов.

АО «МСП Банк».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления