Бизнес Из коммерции в социалку: за что архангельский предприниматель «респектнула» государству

Из коммерции в социалку: за что архангельский предприниматель «респектнула» государству

История бизнеса Ирины Бородиной, которая 11 лет развивает интеллектуальный детский центр в Архангельске

Детская студия родилась из одноименной интеллектуальной игры, которую Ирина вместе с партнерами придумала много лет назад для телевидения

Идейный вдохновитель, создатель и директор архангельского центра «Вундеркинд» Ирина Бородина занимается социальным бизнесом уже 11 лет. Она смогла создать здесь полноценную студию для разностороннего развития детей: юные архангелогородцы занимаются тут декоративно-прикладным творчеством, изучают английский язык и азы различных компьютерных программ.

В планах у Ирины сделать так, чтобы проекты центра «Вундеркинд» разошлись по стране, возможно, в формате франшиз

Определенную роль в развитии центра сыграло Агентство регионального развития.

— 10 лет мы шли по пути классического бизнеса. Но проекты, осуществляемые нашей студией, имеют социальный характер, поэтому мы хотели бы участвовать в грантовых конкурсах для социальных предпринимателей — об этом нам неоднократно говорили наши клиенты. К этому времени у нас начали выстраиваться связи с Агентством регионального развития, — говорит Ирина и добавляет, — агентству — большой респект. Очень важно для нас то, что именно его специалисты помогли зарегистрировать товарный знак нашей студии. Кроме того, в прошлом году опять же с помощью центра поддержки предпринимательства Агентства мы вошли в региональный реестр социальных предприятий и получили статус соцпредпринимателя.

В «Вундеркинд» с детьми здесь проводят более 37 различных тематических занятий

В ближайших планах Ирины Бородиной — подтвердить статус социального предпринимателя в 2021 году. Зачем? Это возможность для компании получать различные виды поддержки от государства — образовательную, информационную, финансовую. На нее рассчитывают и в центре «Вундеркинд». Это поможет развиваться и в образовательной сфере, и в сфере социального предпринимательства.

Как получить статус социального предприятия, можно узнать на сайте Msp29.ru.

За государственной поддержкой для малого и среднего бизнеса обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону: 8 800 100-70-00 или по электронной почте office@msp29.ru.

Больше полезной информации в соцсетях агентства — «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления